УЗИ СЕРДЦА

№868119 УЗИ сердца
Наталья Муж., 39 лет. Россия Дальнереченск
Рост-178 см., Вес-86 кг., Возраст-39 лет. Давление не выше 110/70, пульс 55-75. Иногда покалывает в сердце. При ежегодном профосмотре в ЭКГ диагноз: гипертрофия левого желудочка, диффузные изменения в миокарде. Не подписали профосмотр(вневедомственная охрана, ношение, применение оружия), отправили на УЗИ. В нашем городе УЗИ сердца не делают, кардиолога нет. В соседнем городе сделал в платной клинике. показания: Ао-3,5 восх.отдел., ЛП-3.8, ПЖ-2.2, МЖП-1.0-1.1, ЗСЛЖ-1.1, ПП-3.9, ЧСС-71, ЛЖ-4.3, уд.объем-46, МОК-3.23, ФВ-56%, ЛА-2.4. КДО-82, КСО-36. Аорта расширена, стенки аорты уплотнены. 3 створки, расхождение створок до 1,9. Кровоток в Ао -1,6. не ускорен, Р-9,78. Левое предсердие умеренно расширено. Насосная функция левого желудочка снижена. Общая сократительная способность миокарда в пределах нормы. Гипокинез передней стенки. Толщина стенок левого желудочка: увеличена в области добавочной хорды. Дополнительная туберкула в ЛЖ: в в/з л/желудочка, ВТЛЖ-1,7 см. Правые отделы: дилатация ПП. Остальное все в норме. Заключение: атеросклероз аорты. Добавочная хорда в/з левого желудочка без сужения ВТЛЖ. Гипокинез передней стенки. Глобальная сократительная способность не нарушена. Предыдущее УЗИ было 4 года назад, нет никаких отклонений, все в норме. ЭКГ было как и сейчас. На всех предыдущих УЗИ нет дополнительной хорды. Три года назад был повышенный уровень сахара на протяжении 3 лет , сейчас в пределах нормы. Не курю(раньше курил). В данный момент нет возможности попасть на прием к кардиологу, так как в нашей поликлинике его нет. Вопрос: Можно ли сомневаться в данных последнего УЗИ? Насколько серьезный диагноз? Могу ли я работать в вневедомственной охране(ношение, применение оружия) с таким диагнозом. Могли ли на предыдущих УЗИ не обнаружить добавочную хорду? https://yadi.sk/a/pNviYJkqiRRiD
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
бог с ней, с хордой
вызывает вопрос наличие зоны нарушенной сократимости и некоторая тенденция к снижению общей сократимости
с этим надо разбираться...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все у Вас в порядке. Вопрос повторный.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

По представленным данным вывод следующий:

Инфаркт миокарда с вовлечением передней стенки левого желудочка. Неопределенной давности с неопределенным прогнозом. Инфаркт миокарда в переводе на бытовой язык - это смерть (простите за прямоту) участка сердечной мышцы от нарушения кровоснабжения.

Необходима безотлагательная госпитализация в кардиологическое отделение.

Какое оружие? Какое ношение? Какое применение? Не до этого сейчас! Ваша задача сейчас сохранить жизнь и трудоспособность для того, чтоб потом что-то там носить и не дай Бог применять!

Могут ли быть варианты отличные от инфаркта? Да с минимальной вероятностью могут! Но не менее серьезные, чем инфаркт.

На ЭКГ и на ЭХО кричащие признаки, требующие немедленной госпитализации.

В стационаре планируется лечение способное улучшить прогноз,  предотвратить рецидив и обследование вплоть до коронарографии. Вам 39 лет! Не играйтесь!

Пока едет «скорая» расскажите здесь, не было ли в течение июля давящих болей за грудиной, в шее, а спине, в руке, удушья?