АРИТМИЯ

№868245 Аритмия
Сергей Муж., 40 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Мужчина, 40 лет, рост 178, вес 74. С 2013 года аритмия, обнаружили при измерении давления, не ощущается. Симптомов нет, состояние хорошее, пульс с пробелами. В 2013 году пропил панангин, аритмия исчезла. Сейчас пропил панангин, аритмия осталась, врач назначил магнерот, кудесан, пропил, без изменения. Пью кофе много, алкоголь умеренно, много двигаюсь, учусь и работаю. С 14 лет в поликлинике резко повышается пульс и давление.

Последняя ЭКГ: ЧСС 54-91-97, уд/мин, Эл.ось SI-SII-SIII Инд сок. 26.1 PQ=0.132с P=0.095c QRS=0.104c QT=0.354c СП ув. на 7% (0.310)
Компьютерное заключение: Синусовый ритм, аритмия, тахикардия, желудочковая экстрасистолия, синоаурикулярная блокада левой ножки ПГ, нарушение процесса реполяризации в отв.V4 ST ниже -0.8 мм, поворот сердца верхушкой назад Cito

Холтер: на протяжении исследования (23 часа) регистрировался синусовый ритм с макс. уср. ЧСС 162 уд. в мин. (бежал) и с мин. уср. ЧСС 43 уд. в мин. (сон).
Средняя ЧСС : за сутки 82, днем 87, ночью 58 уд. в мин.
Во время мониторирования выявлялись эпизоды выраженной и резко выраженной синусовой аритмии, на фоне которой зарегистрированы 2 паузы длительностью ок. 2RR, подозрительные на CA-блокаду 2 степени.
Максимальный RR аритмий 1,65 сек.
За время иссл-я зарегистрированы 18 наджелудочковых экстрасисол, из них 2 пары.
За время мониторирования с преобладанием в активный период времени выявлены 18193 желудочковые экстрасистолы, из них 5273 по типу бигенимии, 1615 по типу тригенимии. Макс. кол-во в час - 1651 с 23.00 до 0.00 (в метро).
Диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. Достигнута субмаксимальная ЧСС по возрасту.
Показатели вариабельности ритма сердца и циркадный индекс повышены.
Могли бы Вы прокоментировать чем это чревато и что бы Вы посоветовали?
С уважением,
Сергей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничем это не чревато. Можно жить спокойно. ПАНАНГИН, МАГНЕРОТ и КУДЕСАН, по-моему, одинаково бесполезны, эффект от них можно объяснить только случайным совпадением. Наверное суть проблемы заключается в том, как Вы переносите эти экстрасистолы. Если хорошо, то можно вообще ничего не делать и жить спокойно. Но это в том случае, если при ЭхоКГ не будет обнаружено никаких органических изменений. В противном случае стоит посоветоваться с аритмологом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, уважаемый Сергей! Если Вас интересует предметное обсуждение ситуации, предлагаю Вам выложить скан или фото этой ЭКГ и пары прежних, ЭХО-КГ, всех страниц ХОЛТЕРа. Личные данные легко стираются в любом графическом редакторе. Я не могу истолковать ЭКГ  без самого изображения  ЭКГ. Особенно про нелепому компьютерному заключению. "Синоаурикулярная блокада левой ножки ПГ" возможна лишь в тяжелом бреду. Там где бывает синоаурикулярная блокада, нет пучка Гиса (ПГ) и его ножек!

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для детального разговора опишите ситуацию подробно.
Памятка на эту тему здесь: http://www.cardiolog-online.ru/instrukciya/
Данные обследования представьте в виде сакнов (ЭКГ, ЭХОКГ, Холтер)
Назначенное лечение лишено смысла.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете нормальные результаты исследований. Любое лечение в этом случае ничего не изменит.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
На мой взгляд проблем с сердцем у вас нет. Назначенные препараты могут иногда улучшить состояние, но это не лечение.
Вам стоит пройти очную консультацию кардиолога с реальными результатами, чтобы убедиться в моей правоте и поверить в свое здоровье!
Добра и здоровья вам!