ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ И УМСТВЕННОЙ НАГРУЗКЕ.
№868432 Плохое самочувствие при физической и умственной нагрузке.
Артем Муж., 29 лет. Россия Москва
15.08.2015 00:08
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Меня с 2011 года мучает состояние, которое появляется при физической нагрузке взрывного характера и динамических нагрузках средней интенсивности.
Основные симптомы: головокружение, давит затылок и грудь (болевых ощущений в груди нет), общая слабость, потемнение и резь в глазах, при разговоре иногда тяжело выговаривать сложные слова и вообще продолжать беседу, скованность во всем теле, предобморочное состояние (хочется держаться за что-то, чтобы не упасть), быстрая утомляемость, нервозность, страх смерти, ступор (ощущение, что как, будто кончился бензин и невозможно сделать шаг вперед).
Так же есть определенная симптоматика при умственной работе, где главным образом нужно включать логическое мышление (если умственная работа связанна с запоминанием, то негативные симптомы себя не проявляют).
Основные симптомы: потемнение и резь в глазах, давит затылок, сложно думать из-за чувства напряжения в голове (ощущение, что могу сойти с ума), невнимательность, нервозность, раздражительность. В течение этого времени проходил анализы: ЭХО-КГ, ЭКГ, УЗГД сосудов шеи и ЭЭГ. Так же хотел бы отметить, что в 2009 году ударился затылком об пол, выложенный керамической плиткой. Непосредственно после удара и в дальнейшем вплоть до 2011 года никаких негативных последствий не было. По результатам имеющихся анализов не нашли причину моего состояния. Подскажите, пожалуйста, связанно это с сердечно-сосудистой системой или с черепно-мозговой травмой, если нет, то, к какому специалисту мне обратиться, и какие анализы желательно пройти. Ниже прикладываю фотографии пройденных анализов в хронологическом порядке.
1.ЭХО-КГ
http://s015.radikal.ru/i330/1508/2f/7edc27244926.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1508/9f/3682957e2cb7.jpg
2.ЭКГ
http://s018.radikal.ru/i503/1508/36/522fdc83da47.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1508/3c/889a1d56d44f.jpg
3.ЭХО-КГ
http://i023.radikal.ru/1508/2c/77539f7e8972.jpg
4.УЗГД
http://s020.radikal.ru/i711/1508/c1/4ae5a7c4bd0a.jpg
5.ЭЭГ
http://s013.radikal.ru/i322/1508/ee/4e0b64c93883.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1508/6e/d2a5b2d19635.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы производят впечатление психогенных.
ЭХОКГ - норма.
Диастолическую дисфункцию часто переоценивают. Новая "модная фишка" для гипердиагностики, увы. Уверен, что никакой ДД у вас нет.
Не думаю, что тут есть кардиологическая проблема.
Время создания: 15 Августа 2015 11:36
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по представленным данным, состоянием сердца эти симптомы объяснить нельзя. Надо обращаться к неврологу.
Время создания: 15 Августа 2015 14:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём!
Не об этой ли проблеме идёт речь: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ?
Время создания: 15 Августа 2015 16:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Яркость и разнородность ощущений, их эмоциональный окрас и невозможность списать все на одну конкретную болезнь, неумолимо наводят на мысль о психогенной подоплеке.
Отсутствие соматической подоплеки подоплеки жалоб подтверждается представленными данными обследования:
1. ЭКГ великолепная.
2. Сосуды на УЗДГ смотрятся великолепно.
3. ЭЭГ хорошая! Сама картинка ЭЭГ нормальна.   А в заключении ЭЭГ бесполезный набор слов. Начинать надо с того, что ЭЭГ выполненная без показаний бессмысленна всегда. Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила весьма редки. Пример исключения – подозрения на смерть мозга или кома неясной природы. Очевидно, это все имеет отношения к Вам! Ваши жалобы не показание к ЭЭГ.
4. В 2011 году ЭХО-КГ были нарекания на правые отделы сердца, по которым я бы прежде всего обследовал легкие. Однако! На ЭХО-КГ  в 2013 году  норма полная.
Жалобы не имеют отношения к физическому повреждению мозга от травмы, а вот психотравма от ЧМТ возможно играет роль!
Не будет ошибкой повторить ЭХО-КГ.
Выполнение МРТ головы не будет лишним.
Время создания: 16 Августа 2015 08:56