КОНКОР АМ ПОНИЖАЕТ СИЛЬНО НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ

№869165 Конкор АМ понижает сильно нижнее давление
Анна Жен., 49 лет. Россия Москва
Анна, женский, 49 лет.
Операция по удалению стволовых вен в ногах. Гипертония. Атеросклероз
Давление повышенное лет с 25. Последние 6 лет принимала КОНОКР 2,5. однако в последний 6-8 мес давление сталорегулярно повышаться до 16-170/90-100.Единоразово принимала Капотен до 4-5 табл(чтобы сбить). Обратилась к кардиологу- выписал КОНКОР АМ 5+5, однако при такой дозировке давление стало 100-120/60-70, что очень плохо сказалось на моем самочувствии, убавили дозировку в 2 раза. Давление держится 120-140/65-80. Другой кардиолог посоветовал пить ЭКСФОРЖ 50/160 1/2 ТАБЛ, однако это дорогостоящий препарат и «подсаживаться» на него на всю жизнь как-то сташновато.
Проводилис исследовани: холестерин-6,30 ммоль, ЛПНП-3,68 ммоль, Креатинин-80,0 мкМ/, Калий-5,20 ммоль, данные гематологического анализатора- все в норме, кроме того,что повышен процент лимфоцитов-38,4. Проводилось УЗИ почек-призники умеренно выраженных диффузных изменений синусов, локальной каликоэктазии слева, по уз картинке нельзя исключить нефромикролитиаз. УЗИ сердца: невыраженное уплотнение стенок восходящего отдела аорты, створок аортального и митрального клапанов. Полости сердца не расширены.Стенки левого желудочка не утолщены. Незначительные регургитации на клапанах сердца. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.Глобальная сократительная функция левого желудочка удовлетв. Дистолическая функция левого желудочка нарушена по типу замедленной релаксации (с учетом данных тканевой допплерографии) Перикард без особенностей. Пройдена консультация невролога, сделана цветовой дуплексное сканирование внечерепных отделов брахеоцефальных артерий, заключение:атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. стенозирование области каротидной бифуркации справа на 20-25%, слева на 30%, внутренней сонной артерии и подключичной артерии справа на 30%. Умеренная непрямолинейнсть хода позвон. артериймежду поперечными отростками шейных позвонков. Плавные С-образные извистости внутрен. сонных артерий и позвоночных артерий в экстравертебральных отделах. Неврологом назначен ИНСТЕНОН 30ДНЕЙ И ВОЛЬТАРЕН ГЕЛЬ на шею. Также врач порекомендовал ГИНГКО-БИЛОБА, в качестве успокоительного-ГРАНДАКСИН)1,5 мес)и ДОНОРМИЛ 10 дней.
Вопрос: стоит ли мне продолжать прием КОНКОР АМ 5+5 (ПО 1/2 Т) с учетом того, что нижнее давление сало низким или все же лучше ЭКСФОРЖ?
2,- можно ли принимать никотиновую кислоту для рассасывания атеросклеротических бляшек
3- препарат ГИНГКОБИЛОБА -есть ли смысл принимать этот препарат?и ИНСТЕНОН?
4- ПРИ ПОВЫШЕНИИ ад КАКИМ ПРЕПАРАТОМ ЛУЧШЕ ПОНИЖАТЬ - КАПОТЕНОМ ИЛИ КОРИНФАРОМ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. ЭКСФОРЖ не имеет существенных преимуществ перед комбинацией КОНКОР АМ. Если удалось подобрать дозу КОНКОР АМ, которая сохраняет стабильно нормальное давление, без периодических коррекций НИФЕЛИПИНОМ или КАПОТЕНОМ, и хорошее самочувствие, можно на нем и остановиться. Надо посмотреть, возможно что если покупать отдельно КОНКОР и АМЛОДИПИН, то выйдет дешевле, чем комбинированный КОНКОР АМ.
2. Никотиновую кислоту для рассасывания бляшек принимать можно, только у неё один недостаток - она не рассасывает бляшки.
3. ГИНКО БИЛОБА и ИНТЕСТИНОН принимать не имеет смысла. это выброшенные деньги.
4. Для купирования криза КАПОТЕН лучше КОРИНФАРА. Но при этом надо иметь в виду, что любой гипертонический криз - это показатель недостаточно качественного лечения гипертонической болезни.
Доброго Вам здоровья!

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В каком округе Москвы проживаете?