РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ СЕРДЦА
№869992 Результаты узи сердца
Алексей Муж., 32 лет. Россия Екатеринбург
25.08.2015 09:01
Доброе время суток, уважаемый Эдуард Романович! Я уже не в первый раз обращаюсь к Вам за советом. В прошлый раз выкладывал результаты узи, привожу их опять: http://s017.radikal.ru/i436/1412/ba/9d642e2fd168.jpg.
Вы заметили, что имеется небольшая гипертрофия межжелудочковой перегородки, и порекомендовали повторить узи через год, пока не ограничивая себя в спорте. В этом году повторил исследование у другого специалиста. Цифры по левому желудочку значительно разнятся,« пропала» митральная регургитация, фракция выброса изменилась.Заключение: «признаки гипертрофии миокарда левого желудочка(незначительно). На словах: » ничего страшного, лечите кардионевроз«.Результаты привожу:http://s020.radikal.ru/i710/1508/8c/d1d0b94e050e.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1508/f7/4d93aa209b30.jpg
Есть ли тут данные за мою »любимую« ГКМП? В анамнезе: сердце в течении жизни не беспокоило. Продолжительность жизни родственников 78 - 82 года, причины смерти: диабет, рак, астма. У деда состояние сердца позволило в 80 лет перенести 4 -х часовую операцию, без проблем. У родной тетки в 60 лет был диагностирован порок, возникший вследствие гипертонии и чрезмерного пристрастия к никотину и алкоголю. С момента операции прошло уже 15 лет. Матери 55 лет, отцу 77, жалоб на сердце не предьявляют.
Сам я ,действительно, маюсь кардионеврозом с ПА уже год. Кроме тахикардии ничего не беспокоит, сама она возникла не сразу , а постепенно , по мере развития тревожного расстройства. Пульс составляет от 80 -90 в покое, до 120 - 130 при ходьбе, переносе тяжестей, и то на первом месте стоит тревога,напряжение диафрагмы а потом - тахикардия. В спокойной обстановке пульс 64 - 73.Давление в пределах 120 - 80, 110 - 70.Максимальный подьем во время ПА 140 - 90. Холтер не делал, отдельные экг кроме синусовой тахикардии, в том числе и во время приступов, ничего не видят. Есть еще незначительное укорочение интервала PQ. Всю жизнь занимаюсь активными видами спорта: ходьба, бег , плавание, лыжи, тренажерный зал. Из -за невроза уже год как полностью прекратил физические нагрузки, кроме ходьбы.Сейчас занимаюсь с психотерапевтом.Вроде бы все нормально, но как начитаюсь интернета, становится плохо. Последний »пунктик« - ГКМП.
Искренне прошу прощения за многословие, желаю Вам крепкого здоровья, долголетия, и выражаю благодарность, за то, что помогаете таким, как я.
С уважением, Алексей

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Нет данных "за вашу любимую". Нет и убедительной гипертрофии миокарда левого желудочка. Ваше патологическое пристрастие к Интернету в следующий раз приведет Вас к мыслям о цуцугамуши или  такоцубо или лихорадке Скалистых гор. Это звучит.
   А фракция выброса - 68% свидетельствует об очень хорошей функции миокарда. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Августа 2015 13:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь полноценным лечением избыточной тревожности и других проявлений невроза - это только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Обсудите свои проблемы с врачом-психотерапевтом. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 25 Августа 2015 15:51
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Лечите невроз.
Время создания: 25 Августа 2015 15:55
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ну хобби у человека такое...
Время создания: 26 Августа 2015 06:54
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никаких проблем с сердцем не описываете.
Время создания: 26 Августа 2015 18:42