ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№872008 Желудочковая экстрасистолия
Анна Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 24 года. Впервые почувствовала экстрасистолы после ангины 2 года назад. Сделала холтер, показал 76 желудочковых экстрасистол, узи без патологий, анализы крови хорошие. Некоторые врачи говорили про возможный миокардит, некоторые говорили, что это норма. Через некоторое время экстрасистолы прекратились, их не было 1.5 года. Потом они опять внезапно начались, опять сделала узи-все хорошо, первый холтер-180 желудочковых экстрасистол, второй, через 2 месяца-500 желудочковых экстрасистол. Сейчас по ощущениям их стало поменьше, бывают ночью. Очень плохо их переношу. Скажите, пожалуйста, нужны ли мне дополнительные обследования, МРТ сердца, ЭФИ? Хочется понять причину возникновения этих экстрасистол. Нужно ли лечение? Опасны ли они? Читала, что со временем их становится больше. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Анна! Вы описываете норму, не требующую никаких обследований и лечения. Переносимость экстрасистол плохая при неврозах и физической нетренированности. Выводы можно сделать легко. Копание в интернете здоровья не прибавит, а невротиком можно стать точно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причину возникновения экстрасистол Вы не поймете. До Вас её тоже никто понять не сумел. Они совершенно безвредны, нет смысла заниматься их подсчетами. Можно жить спокойно. И лечения никакого не нужно. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасны. Лечение не показано.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего делать с  ЭС не надо. Это нормальные ЭС. Лечения они недостойны, достойны забвения. Разбираться надо с обостренным их восприятием. В этом деле помогут успокаивающие средства из арсенала психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.