МИКСОМА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ РИСК ПРИ ОПЕРАЦИИ

№872252 миксома при сахарном диабете риск при операции
ирина Жен., 28 лет. Казахстан Усть -Каменогорск
действительно ли тут на снимке миксома ???
свекрови 59 лет и 2 дня назад поставили под вопросом миксому
завтра идем в диагностику на перепроверку, требуется срочно операция,
у нее сахарный диабет 2 типа и аллергический ренит,
какой риск во время операции
может эта миксома ошибочная????
http://s015.radikal.ru/i330/1509/43/4cbd8085cd6d.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, картина весьма типична для миксомы в левом предсердии. Такую картину не может симулировать "игра света и тени". Гистологически после удаления эта опухоль, хоть с малой вероятность, но   может оказаться не миксомой. Но это точно опухоль, убедительно показанная в двух фазах сердечного цикла и занимающая почти всю площадь левого предсердия.

После перепроверки понадобится кардиохирургическое  вмешательство. Сахарный диабет операции не помешает, ринит тем более!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень похоже на миксому. Типичное расположение, в полости левого предсердия, и типичный рост из перегородки. Точный диагноз установят по гистологии, но удалять ее надо. Любая операция на сердце связана с риском, но если дать ей расти, не удаляя, то риск еще больше.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Очень похоже на миксому. Вероятно, потребуется операция. Диабет осложняет проведение любых хирургических вмешательств, но выбора все равно нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если предложат операцию, отказываться нет смысла. Без неё состояние может очень быстро ухудшиться.