ПРОЛАПС+ДАВЛЕНИЕ

№877086 Пролапс+давление
Валента Муж., 43 лет. Москва
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сыну 19лет, студент МГТУ Баумана. Последнее время жалуется на плохое самочувствие. Давление держится 140/70+-10. После стресса подскакивало до 180. по результатам ЭХО КГ: Удлинение хордального аппарата трехстворчатого клапана, обе видимые створки пролабируют до 5 мм, регургитация физиологическая. Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст, нарушение гемодинамики. Полости не расширены, скоростные потоки не нарушены. Диагональная трабекула у верхушки.
Холтер: Синусовый ритм. 40% синусовая тахикардияс 2 суправентикулярными 1 желудочковой экстрасистолой. В ночные часы эпизоды синусовой аритмии, 3 эпизодасиноатриальной блокады 2 степени 1 типа. Пауз более 2сек, значимой динамики ст не зарегистрировано.
Врач говорит, что это от перегрузок в университете. Насколько это серьезно? При каких цифрах давать капотен, и что делать если давление упадет сильно(раньше были эпизоды предобморочных состояний). Назначили капельницы с сермионом. Когда ставили несколько лет назад кокарбоксилазу в капельнице был анафилактический шок. Есть ли риск с сермионом? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо никаких капельниц. Надо упорядочить режим дня. Может увеличить время на сон. Устранить все вредные привычки.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, в данных обследования норма и варианты нормы. Жалобы носят стрессовый характер. При повышении давления уложить и дать успокаивающие капли (любые безрецептурные из аптеки). Капотен под язык дать при давлении 180 и выше.

Эдуард Романович прав во всем!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Капельницы никакие не нужны.
Рчь идет о стрессовых подъемах АД.
Вероятно, кардиологической проблемы нет.