ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛИСТЕРИН

№877473 повышенный холистерин
Лана Жен., 47 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте Эдуард Романович. Мне 47 лет, нахожусь в пременопаузе. Недавно сдала анализ на холистерин , он у меня стал 6.5. В анамнезе имеется пролапс митрального клапана с региргутацией 2 степени, имеются наджелудочковые экстросистолы и вегетоневроз и еще климаксные симптомы. У меня такой вопрос, как снизить холистерин? Врач просмотрев мои анализы сказал, что все анализы хорошие, но как так может быть, если норма 5.2, да и на анализном листке указана норма 5.2. Есть проблемы с желчной, она у меня утолщена, врач выписал холудексан. Знаю только , что мне срочно надо понижать холистерин, так как вхожу в группу риска из за пролапса и экстросистол. И еще вопрос, при таких проблемах с сердцем и климактрическом неврозе, какую анестезию мне делать при удалении зуба? Можно ли мне при экстросистолах и неврозе делать анестезию с адреналином. Заранее благодарна вам за ответ. Спасибо за ваш труд и терпение к нам .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лана!

Я думаю, что Вы очень преувеличиваете роль пролапса митрального клапана и экстрасистол, как факторов риска. Они не являются факторами риска ни в какой степени. Ни пролапс, ни экстрасистолы не сокращают жизнь, не дают осложнений и никак не мешают жить благополучно до глубокой старости. Да срочности в снижении несколько повышенного уровня общего холестерина, никакой нет. Уж если проверять холестерины, то надо делать липидограмму, то есть определять все фракции: ЛПВП,  ЛПНП И ТРИГЛЦЕРИДЫ.
                   Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  А у Вас этих проявлений нет.
     И анестезию можно делать с адреналином. Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу никакого риска. Если желаете узнать мое мнение, выложите описание жалоб и сканы всех данных обследования.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При неврозе - можно.