ЖЕЛУДОЧКОВАЯ БИГЕМИЯ

№880566 Желудочковая бигемия
Катя Муж., 46 лет. Слоним
Маме 46 лет. При снятиии ЭКГ выявили желудочковую экстрасистолию по типу бигемия. Органических поражений нет. Скажите, насколько она опасна. Назначили этатизин 1 таблетка 2 р. вдень. Этатизин вроде как снижает количество эс, но когда она не примет его, бигемия возвращается. Нужно ли ей принимать этатизин. Может ли жить с желудочковой бигемией человек без лекарства. Какими ещё (без антиритмиков) средствами она лечится и лечится ли она вообще. Спасибо

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама экстрасистолия не требует никакого лекарственного лечения. Бигеминия ничем не отличается в смысле лечения от других форм экстрасистолии. ЭТАЦИЗИН не нужен. С экстрасистолией можно и нужно жить без лекарств. Длительность жизни она не сокращает. Доброго ей здоровья!

Александр Александрович
Кардиолог, г. Москва, www.cardiolog-online.ru, 8 (926) 186-81-52
Делали суточное мониторирование ЭКГ?
_____________
Делали. 12000 желудочковых экстрасистол? Я так поняла Эдуард Романович считает, что лечить ЭС не нужно.. А Александр Александрович как считает в этом случае??? Нужно её лечить и как????????
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы меня правильно поняли.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Он считает, что тоже не нужно.