ЧАСТЫЕ ПЕРЕБОИ СЕРДЦА
№882648 Частые перебои сердца
Сафар Муж., 67 лет. Узбекистан Ташкент
08.11.2015 08:08
Здравствуйте, уважаемый профессор и Ваша команда! Мне 67 лет и на протяжении более 10 лет меня мучают перебои в сердце. Снимал очень много Холтер, ЭКГ, Эхо КГ, сдавал анализ крови и т.д. Вывод всех КГ - предсердные экстрасистолы. Их у меня бывает много и очень много. В том числе разной градации. Кроме Конкора ничего не принимаю. Веренее раньше принимал валерьянку и боярышник. А сейчас какая-то аппатия к этим настойкам - ничего неохота, а жить хочется. У меня вопрос такой: 1. По утрам ЭС очень достают, их много, одна за другой. Это бывает почему-то после завтрака. Очень неприятно, но терплю. Я считаю, что их увеличение связано с моим атрофическим гастритом. 2. Сколько раз в году с учетом наличия экстрасистол необходимо делать ЭКГ. Заранее благодарю.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) в чем вопрос я не понял
2) можно вообще не делать, т.к. лечебная тактика от этого не изменится
Время создания: 08 Ноября 2015 13:34
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сафар!
С такой экстрасистолией можно жить спокойно. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С атрофическим гастритом они не связаны. А делать ЭКГ совсем не обязательно.  Сами экстрасистолы этого не требуют. Но с учетом пожилого возраста, наверное, раз в год ЭКГ повторить надо.
Время создания: 08 Ноября 2015 15:53