ВОПРОС

№887285 Вопрос
Алексей Муж., 20 лет. Пермь
Эдуард Романович,я еще не задавал такого вопроса,вы ответили вопрос повторный и ответ дан,но вы не отвечали на него мне или где искать ответ?Здравствуйте,уважаемые доктора. В свои 20 я что-то обессилил. А все началось с внезапной мед.проверки и смены работы. Первая моя работа была очень активная,почти весь день на ногах , сменить работу пришлось из-за следующего: на ЭКГ были зафиксированны Экстрасистолы и почти всегда ещё со школы АВ блокада 1 степени. Направили на узи обнаружился ПМК 1 ст с небольшой регут. Доктора сказали ниче страшного. Но работу сменил на малоподвижную,даже можно. Сказать сидячую. Экстрасистолы не уменьшились. Как-то забыл о них,начал ходить в спортзал,страх не покидал меня. Все бы ничего,но после перенесённого сезонного грипа или вируса,причём во время болезни экстрасистол не слышал,чувствовал,сейчас уже как 4 дня мешают просто жить! И в сидячем положении и в стоячем,и в ходячем такое ощущение что их больше 10 в минуту,как будто через раз. Давление в норме,немного щимит,конечно,иногда в течении дня спереди в левой стороне,ближе к правой,посередине что-то,а так ни отдышки ничего не наблюдается. К врачам,повторять узи и холтер идти как не очень хочется, а надо ли?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да нет, наверное, не надо. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. В принципе Вы не должны их чувствовать. А все неприятные ощущения, недомогания больше зависят обычно от сопутствующего невроза, а не от самих экстрасистол.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Для повной трактовки ситуации надо учесть ВСЕ данные (жалобы, анамнез, ЭКГ, ХОЛТЕР)!