ЭПИЗОД СА-БЛОКАДЫ 2 СТЕПЕНИ ТИП МЁБИТЦ 2

№887920 Эпизод СА-блокады 2 степени тип Мёбитц 2
Борис Муж., 29 лет. Житомир
Добрый день!

Привожу Вам данные с недавнего холтера:

За время исследования зарегистрирована синусовая (дыхательная) аритмия. В ночной период времени манифестирует синдром ранней реполяризации желудочков. В вечернее время на фоне прироста ЧСС (выполнение физической нагрузки) зафиксирован единичный эпизод СА-блокады 2 степени тип Мёбитц-2 (тахизависимая, функциональная). Других нарушений ритма и проводимости не выявлено. Минимальная зафиксированная ЧСС - 35 уд./мин. (утренние часы), средняя ЧСС на протяжении ночи - 48 уд./мин. Минимальный интервал QT при ЧСС 35 ударов в минуту - 453 мсек. Немотивированного прироста ЧСС в активное время суток не зарегистрировано, максимальная ситуационно обусловленная ЧСС - 149 уд./мин. Клинически значимого тахизависимого смещения сегмента ST не зарегистрировано. В ночное место имеют место неспецифические изменения конечной части желудочкового комплекса (вне связи с приростом ЧСС).

На УЗИ сердца отмечена только тривиальная недостаточность трикуспидального клапана. Все остальные показатели в норме. Жалобы: периодические чувства замирания в груди, перехвата дыхания, при пальпации пропадает пульсовая волна. На фоне этого постоянная нервозность.

Мой вопрос: 1. Насколько серьезен этот диагноз? 2. Можно ли заниматься любительским спортом (каратэ) с таким диагнозом?

Заранее Вам благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эпизод, который Вы описали, очень сомнителен. Надо показать полный протокол холтера очному кардиологу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ВСЕ данные обследования (ВКЛЮЧАЯ ВСЕ СТРАНИЦЫ ХОЛТЕРА) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь ниже в "мнении зала".