ДАВИТ В ГРУДИ

№887962 Давит в груди
Ольга Жен., 32 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Мне 32 года, работаю воспитателем. В анамнезе: эктрасистолия 2 градации, приходящий WPW. Пару недель назад случился приступ: резко сжала посередине груди где то внутри, болей не было, просто сдавило, стало трудно дышать, сердце заколотило, затошнило, закружилась голова(скачки давления бывали раньше, но не до таких цифр, и легко снимались каптоприлом). Вызвала скорую, давление 160\120, скорая долго не могли сбить давление, сбили через 40 мин до 140/100, увезли в терапию, госпитализировали. Через пару часов давление 120/80. Но в груди переодически сдавливало. Давление нормализовали 110/70. Через три дня приступ повторился, но давление - норма(так же сдавило посередине - чувство как будто кто то рукой сжимает артерию внутри, такие же спазмы на шее по бокам,поставили папаверин стало полегче,тем не менее спазмы остались, но не такие сильные). Врач в стационаре с пациентами даже диалога не ведет: утренний осмотр - послушала, измерила давление следующий.Три дня капали магнезию. Выписала так и не объяснив, что со мной, сказала - гипертония, надо пить таблетки.
Из выписки:
диагноз: гипертоническая болезнь 1 риск 3
лечение: бисопролол 2.5 мг - утром; фозинап - 5 мг-2 раза в день
ЭКГ норма (ритм синусовый чсс 85)
ОАК,ОАМ - норма
Биохимия - СРБ - 6 мг, общий белок - 78.7, глюкоза - 5.7, мочевина - 6.5, креатинин - 76, холестерин - 7.4
ЭхоКС: регургетация - 1ст. на МК, 1 ст. на ТК. Размер полостей сердца в пределах нормы. Концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка. Глобальная сократительная способность миокарда в пределах нормы. ФВ - 69%.
УЗИ брюшной полости - без струк. изменений.
Дома приступы повторяются, сжимает прямо внутри грудины посредине, спазмы на шее. Давление пульс при этом норма.
Уважаемые доктора! Что означает заключение ЭхоКГ? Страшно ли это? Могут ли эти спазмы в груди быть стенокардией? Правильно ли выписано лечение? Может какие тесты еще пройти? Качество жизни очень не радует с этими сдавлеваниями, очень хочется на работу к деткам приходить здоровой)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего страшного в ЭХОКГ не вижу.
Стенокардия крайне маловероятна.
Никакие тесты не нужны. Нужен толковый кардиолог или врач общей практики, который детализирует жалобы и определит, что надо (и надо ли?) дальше делать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На стенокардию не похоже. Нужна очная консультация.