НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У РЕБЕНКА. ПРОТИВОПОКАЗАН ЛИ СПОРТ?
№889896 Незначительное расширение полости левого желудочка у ребенка. Противопоказан ли спорт?
Ирина Жен., 33 лет. Беларусь Минск
16.12.2015 08:11
Здравствуйте.
Сыну 11 лет.
C 5 лет занимается спортом - до 8 лет занимался карате, затем перешел на секцию футбола. Недавно сделали ЭКГ и УЗИ. Заключение ЭКГ: Ритм синусовый с ЧСС 76 уд. Высокая активность миокарда левого желудочка. Заключение УЗИ: дополнительная хорда ЛЖ; незначительное расширение полости левого желудочка (49 мм при норме 40-45 мм), уплотнение ПСМК. Перегородки лоцируются на протяжении. Сократительная функция миокрда ЛЖ в пределах нормы. Аномально расположена хорда в полости ЛЖ. Насколько серьезны выявленные нарушения и можно ли сыну продолжать заниматься спортом? Жалоб у него никогда не было, шумов в сердце тоже. ЭКГ пришлось делать, чтобы взять справку на футбол. Ребенок очень подвижный, худощавое телосложение - нужно ли сократить двигательную активность? Заранее спасибо за ответ

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это и есть результат занятий спортом.
Ограничений сейчас не вижу.
Надо понимать, что профессиональный спорт вреден для всех.
Время создания: 16 Декабря 2015 15:32
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатру.
Время создания: 16 Декабря 2015 16:26
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете, заниматься спортом можно, но не профессионально.
Время создания: 16 Декабря 2015 16:57