ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№891935 перебои в работе сердца
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер!
У меня есть к вам вопрос.Пару лет назад (а если точнее года 3-4) у меня случилась такая история,однажды я вышла из душа и начала сушить волосы феном,как вдруг почувствовала что у меня заходила грудная клетка сама по себе,а мой пульс бьется очень часто от чего я бросила фен и села на колени ,а потом поползла в другую комнату к родителям с криками «я умираю» ,я легла на спину а мой пульс продолжал дубасить( по другому не скажешь) и я ничего не могла с этим поделать.Мать измерила мне давление ,и пульс был 160.Мне дали кровалол и ещё что-то и постепенно (не резко) пульс стал уменьшаться.Потом у мня долго болела грудная клетка и после этого я стала бояться таких приступов .КАк назло такие приступы чаще случались ночью,ни с того ни с сего я лежу в постели и вдруг резко пульс начинается очень быстро стучать ,я переворачивать или кашляю и через пару минут он приходит в норму,как будто ничего не было ,или через какое-то время опять такой прситуп.Я естественно пошла к кардиологу,сдала все анализы,узи,и холтер ,была у эндокринолога но ничего не нашли ,во время холтера таких приступов не было.Но я стала их ждать и бояться.Потому что они бывали и на учебе и дома перед засыпанием и просто когда перенервничаю.
Потом года 2 их не было,этих приступов была просто экстрасистолия (которая меня тоже напрягает),я уже обрадовалась что видимо всё ура,и тут я пришла с работы ,играю в игру на телефоне ,лежу на спине,как вдруг в груди бах и резко начинается ускорение пульса ,я подскочила от неожиданности и перевернулась на корточки после чего пульс опять пришел в норму,как будто ничего и не было ,с меня пот градом сошел и я ещё долго не могла уснуть.Доктор скажите ,на что это похоже? Опасно ли это судя по описанию?Я очень переживаю что это какая-нибудь параксизмальная тахикардия или ещё чего страшнее.Просто я бы скинула вам холтер но там ничего нет ,так мне сказал кардиолог.На экг у меня ни разу не фиксировали экстрасистолы ,холтер показывает то 8 штук ,то 20 ,то 100 желудочковых.а узи -сердца у меня хорошее,что делать? я очень переживаю и боюсь наступления этих приступов и как мне их купировать ,бывает что не всегда можно присесть,да и боже мой почему если сердце здорово это вообще происходит?? я уму не приложу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что Вы описываете очень похоже на суправентрикулярную пароксизмальную тахикардию. Это доброкачественная, совсем не страшная форма. Её часто удается оборвать приседанием на корточки, кашлем, или глубоким вдохом с натуживанием. Если такими простыми приемами приступ оборвать не удается, надо вызвать скорую помощь. Внутривенное введение АДЕНОЗИНА мгновенно обрывает приступ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это совершенно не опасные для жизни приступы. Чтобы подробно разобраться с ними, надо обратиться  к кардиологу для проведение ЧПЭКС.