ОТЕКИ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№892080 Отеки при гипертонии
Анна Жен., 36 лет. Россия Санкт-Птербург
Добрый день! Мужу поставлен диагноз артериальная гипертензия. Ему 43 года. Обратился к врачу при давлении 240/140. После месяца лечение давление держится примерно на уровне 160/100. В последнее время появились очень сильные жесткие отеки на разных частях тела. В основном отекают кисти рук и лицо. Отек держится 2-3 дня, потом спадает и появляется в другом месте. На приеме кардиолог предположил, что это реакция на лекарство и откорректировал схему лечения. Но это не помогло. Сейчас муж совсем отказался от всех лекарств, но отеки продолжают появляться. К врачу идти больше не хочет. А я очень переживаю. Подскажите, может ли быть другая причина появления отеков, чем они грозят, могут ли они пройти сами?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прежде всего надо исключить возможность заболевания почек. Цифры гипертонии угрожающие. Попробуйте уговорить мужа пройти все необходимые исследования.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Причин таких отёков много, ничего хорошего в этом нет. Нужно обследование, начать его надо у терапевта после осмотра.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходим безотлагательный поиск причины гипертензии, параллельно надо подбирать лекарства для снижения давления. Последняя опция сугубо очная, первую можно обсуждать и заочно. Бедуем обсуждать?