АНЕВРИЗМА

№893213 аневризма
Кристина Хозяйкина Жен., 32 лет. россия уяр
Здравствуйте
Описание ЭхоКГ.
Правое предсердие: не увеличено Размеры В-реж: 3,6×3,0 см. (N: 3.8×4.6) Объём: 20 мл.
Левое предсердие: не увеличено. Размеры : В-реж: 4,3×3,0 см. (N: 4.0×4.8) Объём: 30 мл. Легочные вены нормальное
Правый желудочек: не расширен. Размеры: В-реж. ср.отд.: 2,3 см. СДЛА : 22ммHg. Нижняя полая вена. Размер: 1,5 см. Коллабирует на вдохе : да
Трикуспидальный клапан: Створки : тонкие
Регургитация: 0 ст.
Митральный клапан: Створки тонкие
Левый желудочек: не расширен. КДР: 4.9 см. КСР 3.4 см. КДО: 115 мл. КСО : 48 мл. УО: 57 мл. ФВ:59% ФУ:31%
Simpson: КДО 90мл. КСО: 40мл. УО: 50мл. ФВ: 55%
Систалическая функция ЛЖ: не нарушена
Диастолическая функция ЛЖ: не нарушена. Другое: В области (за) задней стенки ЛЖ образование 1,7× 4,0см.( КДР с учётом образования 6,2 см) Образование спадается в диастолу Участки нарушения сократимости : нет
Межжелудочковая перегородка: не утолщена. Диастола: 0.9 см
Задняя стенка левого желудочка: не утолщена. Диастола 0.9 см
Аорта: не расширена. Обычная. Размеры: корня 3.4 см. Кольца: 2.1 см. Сино-тубулярная зона : 2.8 см. Восходящая: 3.1 см.
Аневризмы аорты: нет. Створки: количество: три. Градиент давления: максимальный : 5 ммHg
Легочная артерия: Ствол 2.2 см. Градиент: 4.8ммHg
Перикард: не утолщен( только при сбросовых пороках)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : В области задней стенки ЛЖ анехогенное образование размерами 1,7×4,0 см отделенная от полости ЛЖ тяжем ( дополнительная гипертрофированная хорда?, дивертикул ЛЖ?, более ВЕРОЯТНО ЛОЖНАЯ АНЕВРИЗМА ЗСЛЖ)
Аорта обычная. Трикуспидальная недостаточность 0-1 ст. Полости сердца не расширены. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Сократительная способнасть миокарда ЛЖ удовлетворительная. Сброса через МПП не выявлено.
Ложная аневризма ЛЖ.
Подскажите пожалуйста с таким как у меня сердцем можно заниматься физическими нагрузками? Планирую ещё ребеночка и не знаю выдержет ли сердце? Прочитала про аневризму, теперь очень страшно вдруг лопнет. В кардио центре где я обследовалась ничего не объяснили. Опирацию не предлагали и как жить теперь даже не знаю. Скажите пожалуйста какой у меня прогноз ???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обнаружено необычное образование, в отношении которого у самих врачей нет ясного впечатления, что это такое. Тут одним описанием в протоколе не обойтись. Надо видеть это образование в движении, может быть сделать контрастное исследование. Надо получить на руки дискету с записью исследования и обратиться с нею в более крупный квалифицированный кардиологический центр.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Пока нет причин для волнений. Одни вопросы. Надо обратиться в ближайший кардиоцентр на более детальное обследование.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обратитесь в специализированный кардиологический центр и обсудите возможность и потребность в выполнении МРТ сердца. Нет повода думать о возможности разрыва!