ГЭРБ И АНТОГОНИСТЫ КАЛЬЦИЯ

№897192 ГЭРБ и антогонисты кальция
Олег Муж., 37 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Есть дтагноз ГЭРБ уже давно лет 10, пару лет назад поставили ГБ 3 ст.риск 4. Был криз но без осложнений цифры 260/170. Год назад принимал нормодипин 10 мг и небилет. Последний год принимаю экватор 5\10 прочитал что при Гэрб блокаторы кальциевых противопоказаны категорически скажите это правда. Будет ли альтернативой прием Нолиплера и какая доза будет аналогично Экватору 5\+10. В банный момент цифры 130/140-80\70. Спасибо большое...!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Во-первых, это явное преувеличение. Анагонисты калциевых каналов иногда могут вызывать различные диспептические явления, но это скорее исключение, чем правило. А во-вторых, лечение гипертонической болезни чаще всего можно проводить вообще без этих антагонистов, например тем же НОЛИПРЕЛОМ, или любым АРА ( антагонистом рецепторов ангиотензина): ВАЛЗом, ЛОРИСТОЙ в комбинации  диуретиками и/или бета-блокаторами ( ГИПОТИАЗИД, ИНДАПАМИД, НЕБИЛЕТ, КОНКОР и т. д.