Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№955851 Тахикардия
Юлия Жен., 35 лет. Москва
20.01.2017 10:21
Доброго времени суток! Из хронического - ХАИТ, ГЭРБ (поставлена по рентгену с барием, глотать трубку боюсь панически).
Тахикардия беспокоит меня сколько я себя помню. В подростковом возрасте проще реагировала, но каждое ЭКГ было с пульсом 120-130, доктор разговаривал со мной успокаивал, что бы снять ЭКГ на меньшем пульсе. С годами начала реагировать сильнее, переживаю... Пульс может подняться после еды (очень часто), при переходе в положение «стоя». Про приседание и подъемы по ступенькам я вообще молчу - резко подскакивает... Утром покушала, собираюсь на работу - нагнулась сапоги одеть - пульс заколотил... (это вообще нормально?). Вышла из машины- прошлась - пульс шарашит... И извиняюсь за подробности - жутко захотелось по большому. Дошла до работы - сходила в дамскую комнату и пульс сразу успокоился, стал ровнее. Может все это как то связанно с пищеварением? т.к. часто чувствую тяжесть в желудке и как бы давление на сердце. (на рентгене с барием еще указано, что желудок у меня каскадный). Тахикардия кроме напряжение не причиняет мне неприятных ощущений (дышу, голова не кружится. сердце не болит). Но уже устала от реакции сердца на малейшую нагрузку и волнение - пульс сразу сильно учащается. Сердце проверяла осенью - холтер, во время ношения датчиков был приступ паники, кардиолог сказал что кроме синусовой тахикардии ничего. ЭХО делала года 1,5-2 назад - небольшой пролапс МК с рег. 0-I, на дорожке нагрузку давали тоже года 1,5-2 назад - никаких замечаний. Летом делала МРТ + сосуды (у меня Арнольда киари 4м.., переодически делаю МРТ) - все в норме, УЗИ сосудов - проходимость не нарушена, при поворотах головы кровоток не снижен, но есть признаки нарушения венозного оттока крови (это не опасно?). Мне советуют нагрузку и не нервничать, но тут как замкнутый круг - любая нагрузка вызывает тахикардию, страх...А не нервничать я не могу, с детства легковозбудима, эмоционально на все реагирую, такой склад характера... Психотерапия очень дорогое удовольствие (в Москве 3000-5000 за сеанс...). Как мне выйти из замкнутого круга? Постоянно боюсь жизнеугрожающих аритмий, что это не просто синусовая тахикардия а что то страшнее... Есть ли необходимость обратится к аритмологу?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боюсь, что без психотерапевта тут справиться будет трудно. Попробуйте обратиться к психиатру. Они чаще принимают и бесплатно.
Время создания: 20 Января 2017 16:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе (это, как правило - дешевле).
Время создания: 20 Января 2017 21:30
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы пробовали начать физические тренировки? Они Вам показаны так же, как психиатр.
Время создания: 21 Января 2017 09:16
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В Москве есть бесплатная (работающая по омс) психо терапевтическая поликлиника.
Время создания: 22 Января 2017 10:59
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Вам нужен психотерапевт
Время создания: 29 Января 2017 16:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
К аритмологу обращаться нет необходимости.
Всё что Вы написали имеет значение лишь для диагностики Невротического расстройства - Кардионевроза. Лечение у психотерапевта (НЕ психиатра)
Для диагностики Кардиологического заболевания - Важен протокол и Заключение Холтера.
Судя по Вашему описанию это Заключение - нормальное. Необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин. Пульс 120-130 уд. в мин может быть у всех здоровых людей. Например во время физической нагрузки или во время Панической атаки.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :