ТАХИКАРДИЯ

№955851 Тахикардия
Юлия Жен., 35 лет. Москва
Доброго времени суток! Из хронического - ХАИТ, ГЭРБ (поставлена по рентгену с барием, глотать трубку боюсь панически).

Тахикардия беспокоит меня сколько я себя помню. В подростковом возрасте проще реагировала, но каждое ЭКГ было с пульсом 120-130, доктор разговаривал со мной успокаивал, что бы снять ЭКГ на меньшем пульсе. С годами начала реагировать сильнее, переживаю... Пульс может подняться после еды (очень часто), при переходе в положение «стоя». Про приседание и подъемы по ступенькам я вообще молчу - резко подскакивает... Утром покушала, собираюсь на работу - нагнулась сапоги одеть - пульс заколотил... (это вообще нормально?). Вышла из машины- прошлась - пульс шарашит... И извиняюсь за подробности - жутко захотелось по большому. Дошла до работы - сходила в дамскую комнату и пульс сразу успокоился, стал ровнее. Может все это как то связанно с пищеварением? т.к. часто чувствую тяжесть в желудке и как бы давление на сердце. (на рентгене с барием еще указано, что желудок у меня каскадный). Тахикардия кроме напряжение не причиняет мне неприятных ощущений (дышу, голова не кружится. сердце не болит). Но уже устала от реакции сердца на малейшую нагрузку и волнение - пульс сразу сильно учащается. Сердце проверяла осенью - холтер, во время ношения датчиков был приступ паники, кардиолог сказал что кроме синусовой тахикардии ничего. ЭХО делала года 1,5-2 назад - небольшой пролапс МК с рег. 0-I, на дорожке нагрузку давали тоже года 1,5-2 назад - никаких замечаний. Летом делала МРТ + сосуды (у меня Арнольда киари 4м.., переодически делаю МРТ) - все в норме, УЗИ сосудов - проходимость не нарушена, при поворотах головы кровоток не снижен, но есть признаки нарушения венозного оттока крови (это не опасно?). Мне советуют нагрузку и не нервничать, но тут как замкнутый круг - любая нагрузка вызывает тахикардию, страх...А не нервничать я не могу, с детства легковозбудима, эмоционально на все реагирую, такой склад характера... Психотерапия очень дорогое удовольствие (в Москве 3000-5000 за сеанс...). Как мне выйти из замкнутого круга? Постоянно боюсь жизнеугрожающих аритмий, что это не просто синусовая тахикардия а что то страшнее... Есть ли необходимость обратится к аритмологу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боюсь, что без психотерапевта тут справиться будет трудно. Попробуйте обратиться к психиатру. Они чаще принимают и бесплатно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе (это, как правило - дешевле).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы пробовали начать физические тренировки? Они Вам показаны так же, как психиатр.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В Москве есть бесплатная (работающая по омс) психо терапевтическая поликлиника.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вам нужен психотерапевт
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
К аритмологу обращаться нет необходимости.

Всё что Вы написали имеет значение лишь для диагностики Невротического расстройства - Кардионевроза. Лечение у психотерапевта (НЕ психиатра)

Для диагностики Кардиологического заболевания - Важен протокол и Заключение Холтера.
Судя по Вашему описанию это Заключение - нормальное. Необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин. Пульс 120-130 уд. в мин может быть у всех здоровых людей. Например во время физической нагрузки или во время Панической атаки.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), Но у Вас эта причина исключена. Но на всякий случай Получите письменное заключение кардиолога.

Контакты бесплатных служб психологической помощи в Москве:

http://www.msph.ru/
http://www.molnet.ru/mos/ru/n_78/o_19524

Экстренная психологическая помощь. +7 (495)205-05-50. Круглосуточно.

Телефон доверия Центра экстренной психологической помощи: +7 (495) 924-60-01.
Телефон доверия центра психологической помощи женщинам “Ярославна”. +7 (495) 682-84-50.

Православные психологи.
Центр БлагоДарение http://tihvinskiy.ru/sotsialnoe-sluzhenie/pomoshh-dly.. Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском (Тихвинская церковь) — метро ВДНХ, проспект Мира, 130, бывш. ул. Церковная горка, 26а.

Центр кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской (Москва). Метро «Бауманская». Телефон- +7 (495)642 34 61.

Психологическая консультация «Семейное благо». Царицынский Комплексный Центр Социального Обслуживания, телефон- 542-08-50. E-mail: info@semblago.ru
Социально-психологическое объединение «Православная семья». +7 (495)727-1190 ул. Тверская, д. 6, на территории Саввино-Сторожевского подворья.

Центры, оказывающие психологическую помощь:

Центральный округ:

Психолого - медико – социальный Центр помощи детям, пострадавших от жестокого обращения и насилия “Озон”. ул. Нижне-Красносельская, д.45 тел. +7 (495) 265-01-18.
Психоневрологический диспансер №14. ул. Чехова, 9 тел. +7 (495) 299-50-06 – регистратура 299-06-13. (Специализируется на предотвращении суицидов).
Центрсоциально - психологической адаптации детей и подростков “Генезис”. Последний переулок, д.26 тел. +7 (495)208-72-46.
Центр планирования семьи. Денисовский пер., д.7, 261-62-50 – регистратура; +7 (495) 267-49-33.
Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро “Текстильщики”, 2-ой Саратовский проезд, дом 8, корпус 2. Телефон: 8-499-173-09-09.

Северный административный округ:

Центр психолого-педагогической помощи населению при поликлинике № 68. ул. Дубнинская, 40, тел. +7 (495) 485-31-83.
Центр молодежного творчества “Гермес”. ул. Учинская, д.10, тел. +7 (495) 484-48-25.
Центр планирования семьи. Н. Песчаная ул., д. 23/7 тел. +7 (495) 943-53-36 (регистратура)
Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро «Водный стадион», 3-й Лихачевский пер., д.3 кор. 2, тел. +7 (495) 454-44-08

Северо-Восточный административный округ:

Консультативный центр “Коррекция”. Сельскохозяйственная, д.13, к.1.
Ассоциация “Поддержка материнства”. Ботаническая, 1-1 тел. +7 (495) 979-77-34.
Центр помощи и поддержки семьи МР “Свиблово”. ул.Вересковая, дом 5 тел. +7 (495)189-67-85.
Молодежный Анонимный кабинет и телефон доверия (при Российской наркологической ассоциации). ул. Верхоянская, д.6, кор.1 Библиотека № 110 тел. +7 (495) 470-03-10.
Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро «Бабушкинская», ул. Летчика Бабушкина, д.38, кор. 2, Телефон: 8-499-184-43-44

Восточный административный округ:

Кабинет социально-психологичес-кой помощи для взрослых (предупреждение суицидов). 2-ая Пугачевская ул., д. 8 а тел. +7 (495) 161-03-86.
Московский городской кабинет социально-психологической помощи для детей и подростков - при ПДН № 9. 15-Парковая, 41,кор. 3 тел. +7 (495) 463-73-52.
“Преодоление-Л”. Региональная общественная организация. Ул. Молдагуловой, 6-а тел. +7 (495) 374-13-31, +7 (495) 301-05-77.
Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро «Перово», ул. Плеханова, д.23, кор. 3, тел. +7 (495)309-51-28.

Юго-восточный административный округ:

Бесплатная анонимная психологическая консультация при МУ , “Центр творчества молодёжи “Олимп”, ул. Судакова д. 11; м. Люблино (10 пешком). Приём психолога и семейного психолога по широкому спектру проблем для взрослых и детей. Запись на приём: 11:00 - 21:00 по телефону +7 (985) 163-00-43.

Южный административный округ:

Психолого - медико - социальныйцентр “Взаимодействие”. Востряковский проезд, 5-2, кв.38, 39 тел. +7 (495) 383-33-75.
Окружной Центр планирования семьи и репродукции № 2. ул. Шаболовка, 57 тел. +7 (495) 236-52-62.
Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро «Варшавская», Чонгарский бульвар, д. 15, тел. 8-499-794-20-09.

Западный административный округ:

Психолого - медико - социальныйЦентр ЗОУКО (Западное окружное управление Комитета образования). Осенний бульвар, д. 16, кор. 4 тел. +7 (495)413-11-15.
Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних детей “Налтокс” при наркологическом диспансере № 5. ул. Кастанаевская, 26 тел. +7 (495)144-17-82 (регистратура).
Психотерапевтический кабинет поликлиники № 1 лечебно-диагностического объединения Минздрава РФ. Можайский вал,11 тел. +7 (495) 243-41-68 (регистратура).

Центр социальной защиты “Антисуицидная тенденция”. Крылатские холмы, 29, кор. 2 клуб “Надежда” тел. +7 (495) 415-79-45.
Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро «Кунцевская», проезд Загорского д. 3, тел. 8-499-726-53-96.Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.
Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
В Москве можно обратится в бесплатную психотерапевтическую поликлинику № 223.
Бесплатный психолог и психотерапевт есть при Храме Тихвинской Иконы Божьей Матери проспект Мира 130 для прихожан Северо-восточного викариатства Московской городской епархии РПЦ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Тихвинской_иконы_Б..

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД (во всех МОСКОВСКИХ ПНД - бесплатный  психотерапевт есть!)

Также он есть  в городской психотерапевтической поликлинике №223:
Адрес: Москва, ул. Пантелеевская, д.10
Режим работы: понедельник - пятница 8.00 - 20.00 (обращение в регистратуру до 19.00), суббота 9.00 - 14.00

8 (495) 680-09-43, 8 (495) 680-10-87
Сайт: www.npcpn.ru
Email: postmaster@npcpn.ru

Также в Москве есть несколько бесплатных клиник Неврозов Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением неврозов занимается не кардиолог, а профильный врач - психотерапевт-психиатр. К такому специалисту вам и нужно обратиться очно!