БРАДИКАРДИЯ

№901061 Брадикардия
Виктория Муж., 46 лет. Чита
Уважаемый Эдуард Романович! Неоднократно обращалась к Вам за консультативной помощью по поводу экстрасистол, прошу помочь и в этот раз. Стала замечать, что частота пульса стала немного реже. Было всегда в среднем 60 ударов в минуту. Сегодня смерила давление, тонометр показал частоту пульса - 48. Со стороны сердечно-сосудистой системы никаких органических изменений нет, все в норме (проходила полное обследование в прошлом году). Давление в среднем 110 на 70, здоровый образ жизни: в последнее время как раз стараюсь более регулярно заниматься - ходьба пешком, физкультура. Лишнего веса нет. В принципе ничего не беспокоит - даже экстрасистолы (их немного), благодаря Вам, не пугают. Но вот стоит ли бить тревогу по поводу брадикардии?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!

Такая частота сердцебиений и пульса не должна вызывать никаких неприятных ощущений. Если это разовое явление, то на него можно вообще не обращать внимания.  Можно проверить частоту пульса несколько раз в день. Если такое замедление встречается часто, стоит провести холтеровское мониторирование.