ВОПРОС ПО АРТЕРИАЛЬНОМУ ДАВЛЕНИЮ /ДАМА 71 ЛЕТ

№901280 Вопрос по артериальному давлению /дама 71 лет
Татьяна Муж., 70 лет. Люксембург
Здравствуйте Уважаемый Доктор Эдуард Романович!
Меня зовут Наталья, я пишу от имени своей мамы, Татьяны Ивановны, 1944 г.р.
Мама достаточно вяло себя чувствует, не хочет выходить из дома, давление 124 на 68, пульс 71. Уже года 2 мама принимает Норваск 5 мг (Амлодипин) для нормализации давления, но принимает не очень регулярно, когда забудет, то примет уже вечером, то примет 5 мг, то половину таблетки.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно делать в такой ситуации и почему может проявляться такая вялость, и как Вы оцениваете такое давление.
Огромное Вам спасибо, уважаемый Доктор!!!
С уважением,
Наталья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Давление сейчас хорошее. Нарушения в режиме лечения пока не привели к обострению гипертонии. Но, конечно, за приемом лекарств следует постоянно следить. Такие пропуски не всегда безопасны.
 Вялость не связана с состоянием сердца. Может быть стоит посоветоваться с психиатром по поводу приема антидепрессантов.