УТОЛЩЕНИЕ СТВОРОК МИТРАЛЬНОГО И АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНОВ
№901838 Утолщение створок митрального и аортального клапанов
Станислав Муж., 26 лет. РФ Омск
18.02.2016 19:01
Здравствуйте, сегодня поставили диагноз хроническая ревматическая болезнь сердца с поражением митрального клапана, недостаточность умеренно выраженная. Переболел ангиной на ногах 4 месяца назад, лечил без антибиотиков. Три месяца держалась субфебрильная температура по вечерам (37-37.4), за это время делал четыре раза ЭхоКГ, три недели назад на Эхо все было нормально, вчера на ЭхоКГ показало уплотнение створок митрального и аортального клапанов, регургитация митрального клапана 1-2 степени (1 степень была всегда до этого), незначительный выпот в область перикарда. У меня хрончиеский тонзиллит, назначили удаление миндалин и бициллино профилактику на 5 лет. Скажите, пожалуйста, поможет ли мне лечение? уплотнение останутся или стоит ожидать ухудшения ситуации? Смогу ли я дожить хотя бы до 50 лет?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, изменения клапанного аппарата очень небольшие и я не вижу никаких причин для плохого прогноза на ближайшие лет 50.
Время создания: 19 Февраля 2016 00:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не уловил обоснование ЭТОГО диагноза. Будем предметно обсуждать?
Время создания: 21 Февраля 2016 07:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На основании чего поставлен диагноз? Прикрепите протокол обследования для предметного обсуждения.
Время создания: 04 Декабря 2023 10:03