АЛКОГОЛЬ ПРИ АВ БЛОКАДЕ

№902422 Алкоголь при АВ блокаде
Роман Муж., 26 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли употреблять алкоголь при АВ блокаде 2 ст.?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все хорошо в меру. Это о еде. Об алкоголе так сказать нельзя. Нет оснований рекомендовать употребление алкоголя вообще. Есть вполне научные аргументы в пользу того, чтобы не запрещать употребление алкоголя взрослым здоровым людям в дозе до 30 граммов спирта в сутки. Множество популяционных исследований по влиянию алкоголя на здоровье выполнено в разных странах, в них показана польза от умеренного употребления алкоголя, в то время как полный отказ от алкоголя или злоупотребление оным сочетались с бОльшей заболеваемостью (когда кривая U-образная).

Пока нет данных в пользу того, что бы рекомендовать алкоголь пациентам как лекарство, поскольку потенциальная польза малых доз может быть нивелирована потенциальным риском развития зависимости и токсических эффектов.

Когда я говорю об этом пациентам, они часто возмущаются, говорят, что лучше совсем не пить, чем ограничиваться малыми дозами. Выпить 30 грамм, это говорят, только раздразнить свой организм, который потом начинает требовать продолжения банкета.

Итак, доза до 30 гримма допустима безотносительно к этой блокаде. Большая доза априори не приветсвуется.

Теперь давайте обсудим блокаду. Опишите жалобы и выложите сканы данных обследования.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Алкоголь вреден всегда. АВ блокада этот вред не увеличивает, но и не уменьшает.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сколько собрались выпить?
Жалобы?
Нет данных для предметного разговора.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно, если в разумных пределах!