ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ РАДИО ЧАСТОТНОЙ ОБЛАЦИИ
№903884 плохое состояние после Радио Частотной облации
Руслан Муж., 21 лет. Россиия Ставрополь
29.02.2016 10:06
Здраствуйте,мне в Августе 2015 года была сделана операция(Радиочистотная аблация зоны желудочковой экстросистолии в левом синусе вальсальвы, после операциия начал чуствовать слабость и постоянную боль в груди сжимающего характера при ходьбе,в покое боли нет,со слабостью я обрашался в к невролугу,был выставлен диагноз-Астенический Синдром,а вот по поводу боли никто мне ничего сказать не может,я сдел узи сердца,никаких значимых изменений там нет,ФВ - 65,также сделал Холтер,было выявленно-синусовый ритм,ЧСС от 41 до 139,72 в среднем в минуту,частые эпизоды синусовой аритмии,Редкие эпизоды С-А блокады 2 степени 2 типа,желудочковые экстросистолы не зарегистрировали,(до операции было 10 тысяч) Регистрировались изменения сегменда ST-T?11 эпизодов горизонтальной депресии сегмента ST до 1.7 мм, в отведении от передней области левого желудочка в дневное время, общей продолжительностью 37 минут элевация сегмента ST в отведении от нижней области до 2.4 мм 8 эпизлдов суммарной длительностью 01:06 в отведении боковой области до 4.4мм,52 эпизода, общей длительностью13:36,также я сдавал весь биохимический анализ крови он в норме,Скажите при таких показателях,я могу задыхаться после 20 минутной хотьбы,я даже не могу поднятся на третий этаж,возникает сильная боль в груди и сильная нехватка воздуха,это все очень похоже на стенокардию,пожалуйста, скажите,может ли быть все это у меня,мне 21 год,после операции прошло 6 месяцев.
С этой жалобой я обращался к вам,вы сказали,что возможно Такое ухудшение может быть связано с абляцией. От левого синуса Вальсальвы отходит главный ствол левой коронарной артерии. И местное повреждение могло вызвать такую картину. Необходима коронарография.
я ПОЗВОНИЛ В НОВОСИБИРСК (МНЕ ТАМ БЫЛА СДЕЛАНА АБЛЯЦИИ А ИНСТИТУТЕ МЕШАЛКИНА),МНЕ СКАЗАЛИ,ЧТО ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ,ТАК КАК ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА СОСТОВЛЯЕТ 65% И РЕЧИ НЕ МОЖЕТ ИДТИ О ПОВРЕЖДЕНИИ АРТЕРИИ,СКАЖИТЕ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ И ЧЕМ ВЫ РУКОВОДСТВОВАЛИСЬ,КОГДА РЕКОМЕНДОВАЛИ КОРОНАРОГРАФИЮ,МОЖЕТ ЕСТЬ КАКИЕ ТО НЮАНСЫ,Я В ШОКЕ,Я НЕ ВРАЧ,НО ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,300 МЕТРОВ НЕ МОГУ ПРОЙТИ,ПОЖАЛУЙСТА,ПОЯСНИТЕ МНЕ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Место для абляции было выбрано очень необычное. В этом месте от аорты отходит  крупная коронарная артерия. Это место могли повредить и там мог развиться стеноз, который мог бы объяснить всю Вашу клиническую картину. Я понимаю, что врачи, которые проводили РЧА, приложат все силы для того, чтобы с таким предположением не согласиться. Фракция выброса - не критерий. Единственным критерием истины будет именно коронарография. И в расчете на объективную оценку её надо проводить не том, где делали абляцию.
Время создания: 29 Февраля 2016 14:31