Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / гипертония
ГИПЕРТОНИЯ
№904168 гипертония
Елена Жен., 34 лет. Россия Москва
01.03.2016 15:50
Добрый день.
Помогите разобраться в ситуации.
После двух дней праздников со спиртными напитками, давление к вечеру поднялось до 180/110, симптомы явные отсутствовали, как-то было «не очень», решила померить. Затем начались приступы тревоги, как потом поняла - панические атаки, давление стало неустойчивым, лёжа 120/80, стоит встать и что-то сделать, сразу 170/110. Падало без приёма лекарств, горячая ванна для ног и попытка успокоиться.
Терапевт поставил диагноз гипертония 2 степени. Препараты конкор 2, 5 мг, престариум 5 мг, 1 раз в сутки. Но даже с ними, при панической атаке давление на три мин повышалось до 159/100, потом само падало, практически сразу.
Анализы, узи сердца, ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи в норме. начальные проявления и ретинальные изменения сосудов глаза. Умеренно сужены, вены-лёгкое плнокровие, извитые. Кардиолог данных на гипертонию не нашла, отправила к психотерапевту. На фоне его препаратов всё было хорошо.
Хотелось бы понять или уточнить наличие или отсутствие гипертонии, если давление утром от 95/64 до 100/66, днём 115/75 до 108/74, вечером 108/73.
Бывает, что первый замер показывает 134/ 89 или чуть больше, второй меньше, бывает намного.
Заранее благодарю за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наличие гипертонии не убедительно.
Время создания: 01 Марта 2016 22:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по этим цифрам никакой гипертонии у Вас нет. На ранних сталияхгипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с
вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости,
колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для
психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало
гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза.
Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики очень важно
попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для
гипертонической болезни, от колебаний тонуса, завиящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным
не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных
стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует
взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными
перерывами. Как правило результаты первого измерения бывают значительно выше. И
за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины,
полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Их и следует записывать.
            А разница между величинами первого и
последующими измерениями характеризует как раз эти дополнительные влияния и
вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных
сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Время создания: 02 Марта 2016 00:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В чем заключалось лечение у психотерапевта?
Время создания: 02 Марта 2016 15:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не гипертоническая болезнь, а вегетативная дисфункция.
Время создания: 19 Ноября 2023 16:13