ГРУППОВЫЕ ЭС

№905760 групповые ЭС
Инна Жен., 55 лет. Россия С-Петербург
Здравствуйте,Эдуард Романович!С 15 лет страдаю ВСД смешанного типа.Сейчас гипертоник со стажем.Рабочее давление 140-150/90-100.При стрессе и волнении,иногда и без повода, до 180-190/100.Снимаю капотен+10 мг анаприлин+феназепан(атаракс) под язык.На постоянной основе-Диован 80,хотя он не защищает от подскоков давления на моем примере. ВСЕГДА высокое давление на приеме у врача,дома опускается до нормы.Очень мешают жить экстрасистолы,на портативном кардиографе регистрировались единичные,не частые.После перенесенного подряд гриппа,орви,бронхита,экстрасистолы участились,случайно зарегистрировала групповые 5 комплексов,наджелудочковые.Ощущения групповых уже были в течение жизни,но я как-то не придавала этому значение.А тут прочитала,что это предвестник пароксизм.тахикардии.Скажите,нужно ли начинать специализированное лечение,можно ли в дом.условиях применять вагусные пробы(напр.нажатие на глазные яблоки и т.д.) умывание холодной водой для купирования этих «пробежек»,чтобы они не перешли в пароксизм.тахикардию.Спасибо,с уважением
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!

Ваши подскоки давления свидетельствуют только о том, что у Вас недостаточная базовая терапия гипертонической болезни. И ДИОВАН Вы используете в слишком малой дозе и периодическая помощь в виде КАПОТЕНА с АНАПРИЛИНОМ указывают  на это же обстоятельство. Я бы посоветовал удвоить дозу ДИОВАНА и, в качестве постоянного добавления, использовал НЕБИЛЕТ или КОНКОР по 2,5 или 5 мг один раз в день.
     Что касается групповых экстрасистол, то в пароксизмальную тахикардию они обычно не переходят. Можно и дальше не придавать им значения. А из вагусных проб именно надавливанию на глазные яблоки лучше избегать. Это травматичный метод для глаз и даже врачи стараются им не пользоваться. Натуживание на высоте задержки дыхания или опускание лица в таз с холодной водой гораздо безопаснее. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Подбор лечения за кардиологом и психотерапевтом. А повода в вагусным пробам у Вас нет. В крайнем случае «приём ВАЛЬСАЛЬВЫ».
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Толчки и неприятные ощущения связаны с преждевременными сокращениями сердца, и называются они - экстрасистолами. Это достаточно частое явление, которое происходит у большинства здоровых людей. Но обычно они ими не ощущаются, потому что в норме они не доходят до сознания человека. При условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут пробить этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы.
В подобных случаях рекомендуется курсовая седативная терапия. Эффект от применения успокаивающих препаратов, заключается в переводе этих сигналов обратно на уровень подкорки головного мозга, что уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному лечащему врачу, и получите необходимую лекарственную поддержку.