ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№907318 Экстрасистолия
Светлана Жен., 30 лет. Россия Тула
Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет, пол женский. Около 10 лет назад появилась одиночная экстрасистолия, как правило после эмоционального перенапряжения (учёба в институте), после подъёма на 4 этаж в доме, после быстрой ходьбы. Значения этому не придавала. ЭС могли появиться и исчезнуть так же неожиданно, порой не беспокоили по нескольку месяцев. Два года назад, после физ/нагрузки, появилась «пробежка» ЭС, сколько она длилась - даже не помню. Очень испугалась этого состояния... Затошнило, «зашумело» в ушах, участилось мочеиспускание... Вызвали скорую... Фельдшер измерила давление - 140/90мм.рт.ст, ЧСС 100`. Дали 5 таблеток глицина, 1/4 каптоприла, ложку корволола. На следующий день обратилась к зав.кардиологическим отделением на консультацию: в сердце ничего патологического не услышала, на ЭКГ-ритм синусовый, на ЭхоКГ-пролапс МК 1ст без регургитации, Холтер - всё в норме, только одна наджелудочковая ЭС за сутки исследования. Лабораторные показатели в норме. Гормоны щит/железы и УЗИ - норма. Посоветовала нормализовать ритм жизни, курс Афобазола. И если что- принять корвалол. Я эмоционально восприимчива, легко возбудима, прекрасно понимаю, что все мои ЭС - результат чрезмерной работы вегетатики. Но, около 5 месяцев мои ЭС стали вести себя по другому: они чаще стали групповыми (по 3 ЭС) или стали в виде «пробежек». Частота возникновения не изменилась: либо одна ЭС в день, либо «пробежка», либо их нет несколько недель... Что со мной? Опасны ли пробежки? Я приноровилась к ним уже - либо делаю глубокий вдох или начинаю двигаться, таблетка Корвалола и они, как правило, проходят. Постоянно бегать к кардиологу с жалобой на ЭС - заработаю направление к психотерапевту. Я вполне адекватна и критична. Беспокоят только «пробежки».... Качество жизни страдает... А у меня маленькая дочка...Эдуард Романович, дайте совет! Огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

До чего образно и симпатично выражение "заработаю направление к психотерапевту". Это что наказание такое? Вроде штрафа за превышение скорости? Сами пробежки так же безопасны, как и одиночные экстрасистолы. И именно для того, чтобы они не портили качество жизни нужна психотерапия. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется все-таки обращаться к психотерапевту. Среди них тоже есть хорошие, достойные специалисты.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей вмеханизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно
скажется на работе Вашего сердца.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы достаточно подробно описали симптомы т.н. тревожно-невротического синдрома (расстройства), которое представляет собой одну из самых распространенных форм невроза. Но невроз никогда не приводит ни к каким органическим последствиям, и он практически всегда и полностью обратим (излечим).
Для решения подобных невротических проблем, очень важно иметь постоянную поддержку и практическую помощь со стороны врача-психотерапевта, так как эффективное лечение тревожного невроза, всегда требует комплексного подхода, включающего когнитивно-поведенческую терапию в качестве ведущего лечебного метода.
Основная задача когнитивно-поведенческой терапии - помочь человеку максимально быстро разобраться в причинах тревоги, осознать ошибочность страхов и изменить отношение к ним. Лекарственные препараты, при их необходимости, назначаются как вспомогательное средство, и только на начальном этапе лечения.
Лечение невроза только одними медикаментами, даёт лишь временный эффект, и не решает проблему в корне. Таблетки никогда не обучат вас изменению отношения к собственным страхам и тревогам, не способствуют они и изменению мышления. Всему этому можно обучиться только в ходе серьезной работы над собой, под руководством квалифицированного специалиста - врача-психотерапевта.