Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№907318 Экстрасистолия
Светлана Жен., 30 лет. Россия Тула
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
17.03.2016 13:17
Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет, пол женский. Около 10 лет назад появилась одиночная экстрасистолия, как правило после эмоционального перенапряжения (учёба в институте), после подъёма на 4 этаж в доме, после быстрой ходьбы. Значения этому не придавала. ЭС могли появиться и исчезнуть так же неожиданно, порой не беспокоили по нескольку месяцев. Два года назад, после физ/нагрузки, появилась «пробежка» ЭС, сколько она длилась - даже не помню. Очень испугалась этого состояния... Затошнило, «зашумело» в ушах, участилось мочеиспускание... Вызвали скорую... Фельдшер измерила давление - 140/90мм.рт.ст, ЧСС 100`. Дали 5 таблеток глицина, 1/4 каптоприла, ложку корволола. На следующий день обратилась к зав.кардиологическим отделением на консультацию: в сердце ничего патологического не услышала, на ЭКГ-ритм синусовый, на ЭхоКГ-пролапс МК 1ст без регургитации, Холтер - всё в норме, только одна наджелудочковая ЭС за сутки исследования. Лабораторные показатели в норме. Гормоны щит/железы и УЗИ - норма. Посоветовала нормализовать ритм жизни, курс Афобазола. И если что- принять корвалол. Я эмоционально восприимчива, легко возбудима, прекрасно понимаю, что все мои ЭС - результат чрезмерной работы вегетатики. Но, около 5 месяцев мои ЭС стали вести себя по другому: они чаще стали групповыми (по 3 ЭС) или стали в виде «пробежек». Частота возникновения не изменилась: либо одна ЭС в день, либо «пробежка», либо их нет несколько недель... Что со мной? Опасны ли пробежки? Я приноровилась к ним уже - либо делаю глубокий вдох или начинаю двигаться, таблетка Корвалола и они, как правило, проходят. Постоянно бегать к кардиологу с жалобой на ЭС - заработаю направление к психотерапевту. Я вполне адекватна и критична. Беспокоят только «пробежки».... Качество жизни страдает... А у меня маленькая дочка...Эдуард Романович, дайте совет! Огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

До чего образно и симпатично выражение "заработаю направление к психотерапевту". Это что наказание такое? Вроде штрафа за превышение скорости? Сами пробежки так же безопасны, как и одиночные экстрасистолы. И именно для того, чтобы они не портили качество жизни нужна психотерапия. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется все-таки обращаться к психотерапевту. Среди них тоже есть хорошие, достойные специалисты.


Время создания: 17 Марта 2016 19:43
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей вмеханизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно
скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 17 Марта 2016 20:24
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы достаточно подробно описали симптомы т.н. тревожно-невротического синдрома (расстройства), которое представляет собой одну из самых распространенных форм невроза. Но невроз никогда не приводит ни к каким органическим последствиям, и он практически всегда и полностью обратим (излечим).
Для решения подобных невротических проблем, очень важно иметь постоянную поддержку и практическую помощь со стороны врача-психотерапевта, так как эффективное лечение тревожного невроза, всегда требует комплексного подхода, включающего когнитивно-поведенческую терапию в качестве ведущего лечебного метода.
Основная задача когнитивно-поведенческой терапии - помочь человеку максимально быстро разобраться в причинах тревоги, осознать ошибочность страхов и изменить отношение к ним. Лекарственные препараты, при их необходимости, назначаются как вспомогательное средство, и только на начальном этапе лечения.
Лечение невроза только одними медикаментами, даёт лишь временный эффект, и не решает проблему в корне. Таблетки никогда не обучат вас изменению отношения к собственным страхам и тревогам, не способствуют они и изменению мышления. Всему этому можно обучиться только в ходе серьезной работы над собой, под руководством квалифицированного специалиста - врача-психотерапевта.
Время создания: 01 Ноября 2023 12:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
17.03.2012
20:13
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
04.09.2016
11:03
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
13.10.2018
08:56
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
10.01.2011
11:49
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
10.01.2012
20:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
16.02.2019
14:05
АЛЕКСАНДР :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21