КОНСУЛЬТАЦИЯ

№907756 Консультация
Юлия Жен., 35 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Моей маме 62 года, в детстве был поставлен диагноз порок сердца.
В течение всего времени наблюдалась у кардиологов, а в 1999 году был поставлен диагноз первичная легочная гипертензия, хирургическое лечение не показано. С 2007 года были прописаны лечебные рекомендации:
- хирургическое лечение не показано.
- дигоксин 0,25мг 1/2т 2 раза в сутки с перерывами на субботу, воскресенье.
- кардиомагнил 75мг 1т в обед
- конкор 2,5 мг 1т утром под контролем АД.
- метаболиты (панангин, рибоксин)
- триапур 1т утром под контролем диуреза
При необходимости добавлять фуросемид 40мг.

Летом 2015 года стали откать ноги. Обратились к сосудистому хирургу. Делали дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Постален диагноз: Признаки клапанной венозной недостаточности в перфорантных венах справа. Признаков тромбоза не выявлено. Киста Бейкера слева. На основании этих исследований постален диагноз Лимфостаз правой голени. Лимфо-венозная недостаточность II ст. С зимы 2016 года стало чувствовать себя хуже, при ходьбе мучает отдышка.
12.03.2016 года прошли обследование
ЭХОДКГ на Оборудовние: УЗД Сканер VIVID E9 Dimension UltraSound System фирмы Дженерал Электрик (США)
Параметры сердца: Площадь тела 1,66, Ао, см 3.6, ЛП, см 5.8, КДР, см 5.3, КСР, см 3.9, МЖП, см 1.2, ЗСЛМ, см 1.0, КДО, мл 135.34, КСО, мл 65.91, УО, мл 69.43, УИ, мл/м2 41.83, ФВ,% 26.42
ММЛЖ, гр (по Devereux) 227.73, ИММЛЖ, ГР/М2 137.19, ПП, СМ 5.6 х 8.0, ПЖ, СМ 3.3,
Объем левого предсердия (мл) 76.0,
Объем индекса ЛП (мл/кв.м) 45.78
Трансклападные градиенты: Транспульмональный, мм рт. ст. 6.0,
Трансаортальный, мм рт. ст. 10.0, Трансмитральный, мм рт. ст. 4.0,
Аорта и аортальный клапан : Стенки аорты уплотнены и утолщены, аортальный клапан фиброзно изменен, аортальная регургитация 2-й степени.
Митральный клапан: Митральный клапан фиброзно изменен, митральная регургитация 1-й степени.
Трикуспидальный клапап: трикуспидальная регургитация 3-4-й степени, давление в легочной артерии 130-140 мм рт. ст.
Перикард: Листки перикарда уплотнены
Септальные дефекты: Септальные дефекты не визуализируются
Зоны гипогинеза: Зон гипокинеза не выявлено, снижена экскурсия стенок левого желудочка в отдельные циклы на фоне нарушения ритма, сократительная способность миокарда снижена.
КОММЕНТАРИИ: Во время исследования нарушения ритма. Увеличены полости правых отделов сердца и левого предсердия, гипертрофия межжелудочковый перегородки. Значительно расширен ствол легочной артерии ии ветви (размер в области фиброзного кольца – 4.6 см, ствол – 5.8 см, ветви – 3.2; 2.9 см.). В области бифуркации легочной артирии, ближе к левой ее ветви при ЦДК регистрируется диастологический поток, характерный для открытого артериального протока (ширина протока в основании 4-5 см)
Заключение: Признаки выраженной первичной легочной гипертензии. Диффузные склерогенные изменения сердца с нарушением ритма, поражением аорты, аортального и митрального клапанов. Формирующаяся недостаточность аортального клапана. Недостаточность митрального клапана. Недостаточность трикуспидального клапана. Признаки открытого артериального протока.
Диагноз кардиохирургов: Первичная легочная гипертензия. Вторичный дилатационный синдром. Недостаточность трикуспидального клапана. Постоянная форма фибрилляции предсердий. ХСН-2Б, ФК-4.
Рекомендации: Хирургическое лечение не показано. Продолжать консервативную терапию. Возможно, добавить к лечению силденафил по 25 мг 3 раза в день.
Начали лечение силденафилом. Ежедневно замеряем пульсоксиметром, сколько кислорода в сосудах и частоту пульса. До принятия силденафила пульсоксиметр показывал SPO2 88, частота пульса 105, а сейчас SPO2 92-93, частота пульса 70-72. Может быть, пересмотреть назначенное лечение с 2007 года? И как снять отеки с ног?
Заранее будем благодарны за Вашу консультацию!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

Положение мамы очень серьезное. У неё врожденный порок сердца (открытый артериальный проток), который надо было давным-давно прооперировать). В результате развилась тяжелая легочная гипертония и сейчас давление в легочной артерии достигло величин артериального давления! Имеется выраженная сердечная недостаточность, как по лево-, так и по правожелудочковому типу. Лечение правильное. ФУРОСЕМИД, вероятно, надо принимать постоянно, поскольку есть и одышка, и отеки. Перспективы неудовлетворительны. Если в результате лечения СИЛДЕНОФИЛОМ и ФУРОСЕМИДОМ давление в легочной артерии удастся снизить, то может быть возможной станет операция по закрытию открытого артериального протока. Это все равно связано с риском и, по-видимому, для этого надо будет ехать в крупный центр, где делают такие вмешательства и где смогут грамотно оценить степень риска и возможную выгоду. Дозу СИЛДЕНОФИЛА можно увеличить до 50 мг три раза в день.