ЧАСТОЕ ИЛИ НАПРЯЖЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ.

№908763 Частое или напряженное сердцебиение.
Александр Муж., 29 лет. Казань.
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!Однажды я вам уже писал, и вы мне ответили очень конструктивно и по делу, чем мне очень помогли.Спасибо!
У меня ситуация такая:Частое сердцебиение, либо напряженное.Давление от этого повышается.., иногда сильно, иногда не очень.Врачи говорят, дело в сосудах прежде всего.Сердце проверял.., показало пролапс метрального клапана.Нечто похожее было со мной 10 лет назад, но тогда причиной всему был перегруз на тренировке.В течении 10 лет себя вытаскивал различными способами.., бассейном и т.д.Ситуация вроде нормализовалось.А тут вдруг опять..Как посоветуете полечить сосуды.., и стоит ли принимать препараты по снижению сердечного ритма, при условии, что пульс учащается из-за сосудов или волнения, а не конкретно сердца?И еще.., последние дни сложно по лестнице элементарно подняться.., причем одышки нет.., силы есть.., а сердце колотиться начинает.Что можете посоветовать?Спортом я уже давно не занимаюсь.., но мне хотя бы просто вести нормальный образ жизни, снова ходить в бассейн.Пока почему-то сложно, сделал паузу.

И еще..Когда мне начинают измерять давление, я волнуюсь и оно повышается.То же происходит и при чувстве страха, волнения по каким-либо другим причинам.Сердце в этот момент сразу учащается.Врачи это объясняют тем, что у меня сердечный импульс проходит не в три этапа, как должно быть, а как-то сразу в один..извините, формулировкой я не владею профессиональной, но надеюсь, что вы поняли.Можно ли как-то это держать под контролем, и сделать так чтобы импульс шел нормально в три этапа?

С уважением.Спасибо большое!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что Вам нужны специальные лекарства для изменения тонуса сосудов или работы сердца.Легкие тренировки обычно гораздо успешнее выполняют эту задачу. Нужны только постепенность, терпение и время.
     А давление при волнении всегда повышается. Проще всего избежать этого - измерить его несколько раз с 2-3 минутными интервалами. При повторных измерениях цифры обычно ниже и более правильные. Их и надо записывать. Манжетку при этом на руке даже снимать не нужно, только выпустить воздух. Это отнимает всего несколько минут, зато великолепно поднимает настроение. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт-психиатр, к такому специалисту вам  и нужно обратиться очно.