ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У БЕРЕМЕННОЙ

№913907 Легочная гипертензия у беременной
Лина Жен., 40 лет. Москва
Добрый вечер! Беременность 25 неделя. Сделали эхо кг. Заключение: левый желудочек КСР 2,58 см; КДР 4,98; КСО 24,1мл.; КДО 117,1; УО 93 мл.;ФВ 79,4%.
Левое предсердие : 3,63 не расширено
Митральный клапан: створки тонкие, движение в противофазе. В ТМДП Е/А>1.
ФК 30 мм, степень регургитации 2 ст(+) ; градиент давления 3,6 мм Hg
Аортальный клапан: 3-х створчатый, раскрытия створок 18,8 мм
ФК 24,6 мм, степень регургитации abs (+) ; градиент давления 9,5 мм Hg
Аорта восходящая 23 мм. Дуга и перешеек -Б/о мм
Правый желудочек не расширен 2.46 см
Правое предсердие не расширено 3 см.
Клапан легочной артерии без изменений
ФК 26 мм. Градиент давления 5,4 мм Hg. Степень регургитации 1 ст.(+)
Легочная артерия незначительно расширена. Диаметр 27,8 мм
Трикуспидальный клапан не изменен
ФК 32 мм. Степень регургитации 2 ст. Эксцентрической струей вдоль МПП (+). Градиент давления 2 мм Hg.
Наличие септально-аортального контакта и митрально-аортального фиброзного продолжения-да
МЖП 8,2 мм ЗС 7 мм
ДМЖП нет
МПП интактна
Перикард Утолщения листков перикарда не обнаружено. Свободной патологической жидкости не выявлено.
Дополнительные особенности: СДЛА 36,2-40,4 мм.рт.ст
Заключение: легочная гипертензия 1 ст. Регургитации на ТК 2ст, эксцентрическая. Регургитация на МК 1-2 ст.
Никаких легочных и сердечных заболеваний не было. Предпоследнее Эхо и экг делала полтора года там все было в норме. Самочувствие сейчас : неделю как появилась одышка после приема пищи, и в положении лежа, усталость в ногах и руках. Подскажите пожалуйста это очень серьезно? Как теперь рожать с легочной гипертензией ( в интернете много информации об опасности родов при такой гипертензии, да и самом заболевании читать страшно). Какие мои действия теперь? Спасибо большое.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Лина!

Одышка в Вашем положении просто неизбежна. Нормальная одышка. Пограничные отклонения на ЭХО-КГ не требуют лечения, не определяют тактику ведения беременности и родов. Очная трактовка за Вашим акушером и кардиологом. С перестраховочной целю могут направлять Вас на дообследования и консультации. ВСЁ выполняйте. Беременность – действо весьма ответственное, потребность врача перестраховываться в данном случае неизбежна, непреодолима и отчасти оправдана.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти величины лежат в пределах нормы. Ничего Вам не угрожает. Не надо лазать по интернету в поисках ответов на свое здоровье. Опыт показывает, что это самый лучший способ сформировать у себя невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все это укладывается в понятие нормы. Ни вам самой, ни вашему ребеночку, это никак не угрожает!