ДЫХАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ,ТАХИКАРДИЯ, НАПРЯЖЕНИЕ В РАЙОНЕ ДИАФРАГМЫ.

№915531 Дыхательная аритмия,тахикардия, напряжение в районе диафрагмы.
Андрей Муж., 18 лет. Минск
Здравствуйте! Последнее время очень странно себя чувствую. Беспокоит постоянное напряжение в области диафрагмы, прямо по центру верней части живота, как будто что-то давит. Тяжело дышать, иногда ловлю себя на том, что вообще перестаю дышать. При этом, если раньше у меня почти всегда была брадикардия(50-60 ударов в покое), то сейчас, даже в покое пульс поднимается до 100. Часто стал ощущать экстрасистолы, сердце как будто сдавливает...Обострилась так же моя дыхательная аритмия, которую ставят с детства, пульс очень не ровный: на вдохе очень сильно ускоряется, а на выдохе в два-три раза замедляется. Если приложить руку к груди, то на вдохе аж чувствуется, как под рукой вся грудная клетка содрогается при каждом ударе сердца.

Причем напряжение в диафрагме у меня появилось уже давно, но не в такой большой степени и обычно проходило спустя какое-то время, а сейчас держится постоянно.
Год назад врачи поставили всд, было паническое расстройство...собственно с тех пор все списываю на нервы, но на этот раз обнаружил, что напряжение не проходит даже когда я абсолютно спокоен, занимаюсь делом и вроде бы не думаю о нем. Изменение положения тела или, например, еда, так же практически не влияют на это напряжение и сердцебиение.

Из обследований, 3 месяца назад делал узи сердца, все было идеально, за исключением дыхательной аритмии, 9 месяцев назад делал холтер, тоже ничего не обнаружили, месяц назад делал фгдс, там нашли недостаточность кардии и гипотрофическую гастропатию. Флюорографию делал около 9 месяцев назад, на ней тоже ничего не увидели. Так же имеется шейный остеохондроз 2й степени и подозреваю, что остеохондроз грудного отдела тоже есть, хотя рентген не делал.

А обострилось напряжение и появилась тахикардия около 1-2 недель назад.

В общем, хочу узнать, какова вероятность, что это какое-то серьезное заболевание диафрагмы? Может быть, диафрагма давит на сердце и от этого появляются экстрасистолы, тахикардия и зажатие...Вообще, говорят ли такие симптомы о каком-то заболевании или это очередные проявления всд вкупе с грудным остеохондрозом??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Именно очередные проявления ВСД и сердце тут не при чем. Думаю, что диафрагма тоже.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Следует также исключить ГЭРБ и диафрагмальную грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Обратитесь к гастроэнтерологу. Прислушайтесь к словам психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае поможет простая дыхательная методика. Когда вас вновь накроет тревога, сразу же переходите в режим "дыхания животом", которое быстро обогащает легкие углекислым газом, посредством чего и нейтрализует адреналин в крови. Начинайте сразу же размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. Нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох на 2 счета, и сразу длинный и медленный выдох на 4 счета с расслаблением, затем - задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа.
А дальше дышите обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и сердечный ритм нормализуете быстро, и снизите артериальное давление.
Повторю ещё раз: быстрый вдох на 2 счета, и длинный и медленный выдох на 4 счета с расслаблением, затем задержка дыхания на 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание на то, что выдох с расслаблением означает что вам нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох нужно делать с расслаблением, и не форсировать его, а дать воздуху постепенно выйти.
Удачи и будьте здоровы!