ФИЗ. НАГРУЗКИ И ВСД

№915863 Физ. нагрузки и ВСД
Алексей Муж., 24 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! Муж. 24 года. 3 последних года страдаю ВСД (ПА нет). До этого ни чем не болел, служил в армии и т.д. В острой фазе, когда были ПА, организм не нагружал вообще ничем. Боялся. Только ел и спал. Когда дистония начала понемногу отпускать, решил позаниматься спортом, вернуть форму, но заметил что перестал нормально переносить физ. нагрузки. После них бывают два варианта: либо частый и слабый пульс, (подсчитать не получается, не могу прощупать), головокружение, шаткость и дискомфорт в груди. Либо частота остается от 60-90,но удары становятся очень сильными, отвлекают, возникает слабость и опять дискомфорт в области сердца. Проходит не раньше, чем через несколько часов. Применимо ко всем упражнениям, кроме ходьбы. Идти могу сколько угодно и не устаю. А вот гантели или отжимания уже проблема. Даже эспандер для кистей рук вызывает вышеуказанные симптомы. Экг делал недавно на ежегодной медкомиссии на работе, врач сказала что «все хорошо». ЭХО делал в прошлом году.
На основании мною сказанного вы можете что либо рекомендовать? Это вызвано длительной гиподинамией? Но ходить могу (и хожу) подолгу. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Складывается впечатление, что Вы плохо переносите анаэробные нагрузки и хорошо - аэробные. Вот и надо выбирать виды физических упражнений, связанные с движениями на свежем воздухе. И очень постепенно увеличивать нагрузки.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у вас при этом чувство тревоги, страха?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Хорошо все то, что в меру и без фанатизма. Любые нагрузки нужно наращивать постепенно!