ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№919906 перебои в работе сердца
ольга Жен., 35 лет. москва
Я ощущаю перебои в работе сердца. Сердце проверяла . Оно совершенно здорово . Мне сказали , что это экстросистолы. Они безопасны и лечить их не надо. Сейчас я беременна и когда нервничаю ощущаю опять перебои. Скажите не опасно ли это при беременности? Может ли что -то случится с сердцем на фоне беременности? Буду очень признательна за ответ!
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это совершенно безопасно, можно не обращать на экстрасистолы внимания.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вам сказали правильно. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Экстрасистолия никак не мешает нормальному течению беременности, не затрудняет роды и вообще на них можно не обращать внимания. Доброго Вам здоровья!
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
При здоровом сердце любые экстрасистолы безопасны. Не смотря на многолетнюю экстрасистолию сердце остается здоровым. Поэтому ни вашему сердце, ни тем более ребенку они не навредят.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Забудьте, и живите спокойно!