СТОИТ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ПРИЕМ ПРЕПАРАТОВ ПОНИЖАЮЩИХ ДАВЛЕНИЕ

№921116 Стоит ли продолжать прием препаратов понижающих давление
Екатерина Жен., 63 лет. Балашиха
Здравствуйте, очень нужна консультация кардиолога. Маме 63 года. Неделю назад кардиологом был поставлен диагноз: ИБС. Пароксизм фибрилляции предсердий впервые выявленный неизвестной давности. Артериальная гипертензия. Гипертонический криз от 26.05.2016. ХСН IIb стадии по БКК (застойные легкие, отеки нижних конечностей). При АД 160/120 мм ЧСЖ 200 (уд/мин). До начала лечения сердечного ритма сказали что необходимо привести в порядок кровь, т.к к ровь густая и присутствует тромбоз (анализ крови не делали). Был назначен 3-х недельный курс приема препаратов: Прадакса в 2р. в сут., беталок 30К 2 р. в сут., дигоксин 1/2 таблетки 2 р. в сут., энап 2,5 мг 2 раза в сут., бритомар 10 мг утром, верошпирон 50 мг утром и в обед. В настоящее время давление верхнее от 125 до 110, нижнее 90 -70 (сегодня упало до 56), пульс от 80 до 110 в течении дня (двигается мало, напрягаться и какие либо нагрузки запретили), отеков нет, кожа аж вся сморщилась. В последние два дня испытывает слабость, тошноту, нет аппетита, хочется спать. Кардиолог сейчас на больничном. Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать прием диуретиков и препаратов понижающих давление или они входят в состав общей терапии при разжижении крови. И еще сегодня начались боли в спине (средняя часть позвоночника), может ли сердце вызвать подобный симптом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли в спине едва ли связаны с заболеванием сердца.
Дозу ДИГОКСИНА следует уменьшить в два раза. ВЕРОШПИРОН по 50 мг принимать только один раз в день. БРИТОМАР следует временно отменить. БЕТАЛОК ЗОК  и ЭНАП вероятно лучше тоже принимать один раз в сутки. К сожалению, ведение такой больной требует постоянного очного наблюдения врача и никак не может проводится в заочном формате.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение выглядит рациональным. Менять терапию по советам в интернете категорически не рекомендую. Если есть вопросы по состоянию - следует повторно обратиться к врачу.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Лечение назначает и корректирует врач очно
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику определяет только ОЧНЫЙ лечащий врач!