Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия,всд
АРИТМИЯ,ВСД
№923598 Аритмия,всд
Елена Жен., 32 лет. россия рязань
18.06.2016 10:07
Здравствуйте! У меня всд с 24 лет, проявляется часто - это и па, и скачки давления, тахикардия и т.д. тревожность тоже присутствует. Принимаю успокоительные настойки- валериана, пустырник, пион. При тахикардии назначил терапевт конкор четверть таблетки от 5 мг, но сильно снижает мне давление, отказалась, принимаю иногда корвалол. Сегодня обнаружила, измерив пульс утром, аритмию- сердце бьётся то чаще то реже в течении минуты,неравномерно. Выходной, к врачу не попасть. Самочувствие нормальное при этом. Ранее проводила обследование эхокг- норма, без патологий, только доп.хорда. ЭКГ - аритмия, тахикардия, т.к. пульс на ЭКГ всегда оч высокий, в последний раз был 130. Обычный мой пульс 70-80. Опасна ли аритмия? И что делать? Спасибо за ответ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не делать и перестать следить за пульсом.
Время создания: 18 Июня 2016 14:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего не делать. Расслабьтесь.
Время создания: 18 Июня 2016 15:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Июня 2016 17:07
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Возможно это синусовая аритмия.
При Вашем здоровом сердце не страшно.
Время создания: 20 Июня 2016 15:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :