АРИТМИЯ

№929322 Аритмия
Анна Жен., 28 лет. Украина Одесса
Добрый день! Меня последнее время часто стали беспокоить перебои в сердце, которые ощущаются как сильные толчки в шее и груди. Любое, самое малейшее волнение, любые впечатления, возможно усталость и недосып тоже т.к.маленький ребенок есть, все провоцирует эти ощущения. Я их очень боюсь. Вроде голова не кружится, в обморок не падаю от них, но страх одолевает и почему-то чувствуется какое-то онемение левой руки. И даже ног. Не знаю, что делать? Уже даже и радоваться боюсь, т.к.начинается снова. Не пью, не курю, много двигаюсь. Подскажите, на сколько это опасно, как быстро бежать к врачу и чем купировать такие приступы? Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, безобидные ЭС. Разумно обсудить тему с терапевтом, обсудить выполнение ЭКГ, ЭХО ХОЛТЕРа. А Главный Врач психотерапевт. Это по всему видно!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Безвредная и безопасная экстрасистолия.