ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ПОВОДУ ЭКГ И УЗИ СЕРДЦА ВЫСТАВЛЕННОГО ДИАГНОЗА
№933393 Проконсультируйте пожалуйста по поводу ЭКГ и УЗИ сердца выставленного диагноза
СВЕТЛАНА Жен., 41 лет. Казахстан Талдыкорган
19.08.2016 17:09
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Я к Вам ранее обращалась уже с вопросом по поводу результатов холтера и ЭКГ, своих проблем с повышающимся давлением и постоянно беспокоящей тахикардией в покое 90-100. , при нагрузках до 120-140. Приступами сильного седцебиения, онемения руки, икроножной мышцы и лица слева.Вы мне подробно объяснили , что все мои жалобы ,это больше похоже на невроз,порекомендовали принимать водные настои пустырника и валерианы, и еще побольше заниматься физкультурой. Спасибо Вам большое! Сегодня я была на повторном осмотре у терапевта и вот какая у меня проблема.ПОМОГИТЕ МНЕ В ЭТОМ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЖАЛУЙСТА. Я прошла повторно ЭКГ, и еще терапевт отправила меня на УЗИ сердца. Вот заключение УЗИ-сердца. Митральный клапан-М-ОБРАЗНАЯ ФОРМА, ЕМК-0,58, АМК-0,63.Основание аорты -2,6 см. Аортальный клапан-трехстворчатый Рq-5,1 мм.рт.ст.Трикуспидальный клапан-интантный.Легочная артерия-не расширена.Клапан легочной артерии-Рq-4.2 мм.рт.ст.Левое предсердие-размер в диастолу-5.1 .Левый желудочек.Конечно-диастолический размер полости-5.2 Конечно -систолический размер-2.7.Диастолическийобъем-113мл.Систолический объем-27мл.Ударный объем-85мл.Фракция изгнания-75%.Толщина задней стенки в диастолу-0,8. Время изгнания левого желудочка -44%. Межжелудочковая перегородка-0,8. Дополнительные особенности -ЧСС-100.Заключение-ПОЛОСТИ СЕРДЦА НЕ УВЕЛИЧЕНЫ, АОРТА НЕ РАСШИРЕНА, СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОВЫШЕНА,НАРУШЕНИЕ РЕЛАКСАЦИИ ЛЖ, ВОЗМОЖНО ЗА СЧЕТ ТАХИКАРДИИ. ГИПЕРКИНЕЗ СТЕНОК ЛЖ. А это фото моей сегодняшней ЭКГ-http://s017.radikal.ru/i440/1608/0f/58452166ee19.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1608/91/ce54eb6ab340.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1608/02/17d10a29598a.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1608/d9/2b12fd7b18fb.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1608/f2/c03476d1a5d3.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1608/6d/6d0b3af38056.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1608/63/a594ec68a5aa.jpgу Уважаемый Эдуард Романович, ПОЖАЛУЙСТА,проконсультируйте по поводу сегодняшнего УЗИ сердца и ЭКГ. Терапевт опять направляет меня к кардиологу, сказала что на ЭКГ есть серьезные изменения, и на УЗИ-сердца- гипертрофия левого желудочка, и поставила диагноз ИБС-, стенокардия напряжения-? Уважаемый Эдуард Романович, ПОЖАЛУЙСТА посмотрите ЭКГ и УЗИ. Какие нарушения есть на ЭКГ и с чем это может быть связано,ну я имею ввиду с каким заболеванием сердца ? Неужели все так серьезно? К кардиологу смогу попасть не скоро. Еще хочу спросить Вас Эдуард Романович, почему чувство онемения лица слева, онемения левой руки, и левой икроножной мышцы, у меня так и не проходит, хотя приступы сердцебиения стали реже, а онемение постоянное. Заранее БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. СПАСИБО ЧТО ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ Светлана

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Все, что Вам сказали в заключении не согответствует описанию. И гипертрофии левого желудочка там нет. И ЭКГ нормальная, хотя и плохо снятая. И стенокардию напряжения ни по Эхо, ни по ЭКГ поставить нельзя.
А ощущения онемения к сердцу никакого отношения не имеют.
Время создания: 20 Августа 2016 00:54
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Воистину ЭКГ нормальна, на УЗИ сердце выглядит хорошо! Да, есть частый пульс в момент ЭТИХ исследований, но это НЕ признак болезни сердца. В жалобах также сердечная патология не просматривается. С учетом онемения посетите невролога и обсудите потребность в МРТ головы. Невроз, очевидно, есть. Но всех собак на невроз я не готов повесить...
Время создания: 20 Августа 2016 14:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечения требует ваш невроз, а не сердце!
Время создания: 20 Апреля 2022 11:21