ПОЧЕМУ ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ
№936101 Почему повышается давление
Надежда Жен., 56 лет. Россия Красноуральск
08.09.2016 06:04
Здравствуйте! Моя проблема в следующем:после длительного говорения вслух (от 1часа до 2-3часов)(я-учительница) постоянно повышается давление до 150 -160/90-100, тяжело дышать -не хватает воздуха,сильные головные боли,краснеет сильно лицо, повышенное давление держится длительное время, поэтому приходится принимать сразу лекарство(каптоприл), также давление поднимается при МАЛЕЙШЕМ эмоциональном напряжении. Вынуждена была уйти с работы, занимаюсь репетиторством и даже находясь в домашних условиях с одним учеником после занятий давление тоже поднимается, с теми же симптомами. В те дни, когда занятий нет-давление в норме. Если умственной работой занимаюсь одна, то давление тоже в норме.Во время умеренной физической работы чувствую себя нормально. А сейчас стала замечать, что и дома во время разговора с родственниками(если при этом я рассказываю около получаса) тоже давление поднимается. О себе:возраст 56лет, рост 170см, вес 82кг. Гипертоническая болезнь 2ст, принимаю ежедневно препарат периндоприл плюс индапамид(назначил кардиолог), ИБС, гипертрофия левого желудочка,ХСН, стенокардия, ВСД, мелкие очаговые поражения сосудов головы лобной части(МРТ), узел щитовидки(анализы в норме). Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением Надежда.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный.
Время создания: 08 Сентября 2016 11:01
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно терапия гипертонической болезни недостаточная. Может быть надо увеличить дозу ПЕРИНДОПРИЛА. Может быть к схеме ПЕРИНДОПРИЛ + ИНДАПАМИД следует добавить КОНКОР и/или, АМЛОДИПИН. А дозы тоже следует подбирать индивидуально. Этот процесс может занять несколько недель.
Время создания: 08 Сентября 2016 12:21