Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстросистолы
ЭКСТРОСИСТОЛЫ
№936491 экстросистолы
Татьяна Жен., 54 лет. РФ Москва
10.09.2016 20:59
Здравствуйте Эдуард Романович. Экстросистолы (ЭС) бепокоит с 2013.После занятия йоги ночью почувствовала толчки. Сделали холтер было немного. Потом все больше. ЭС бывают много в положении лежа, когда засыпаю. Бывают несколько ночей подряд до 4-5 утра не сплю, это ужасно. Днем проскаиквают ЭС, но не часто. Обследовалась у 3-х кардиологов. Эхо в норме, Гормоны в норме, магния в крови норма.даление 115\75. Выложу Вам последний холтер и ФГС. Последний кардиолог назначила аллопенин 25 мл утро и на ночь, беталок зок 12ю5 утро, панангиг 2т\2р.д, милдронат 250 мг\2р. Начала пить аллопенин, на 2-ю ночь ЭС прекратились, но днем поднялось давление 160\100 и долго не проходило, головокружение, давление на уши.Перестала пить. Прошу помогите .советом, что делать, что принимать. Уже устлала спать по 2-3 часа.Беталок зок пила 2 года назад месяца 2- ЭС не проходили. Может из-за проблем с желудком? Результаты холтера:жэс 27, одиночных 19,парных 4.НЖЭС 1989,из них аберрантных 726, одиночных 1896, парных 35.ритм синусовой.средняя чсс 69, макс.132- бег, мин.-51 .преобладание нормокардия. патологических пауз нет.постоянно регистрируется АВ проведение(PQ 0.21с).нарушение ритма больше в ночной период, чяастые НЖЭС 1989 . редкие мономорфные ЖЭС 27, включая 4 куплета. ишемическая динамика не зарег-на. ФГС-поверхностный гастродуоденит.Ахлоргидрияюдискенизия 12 пк.лимфоангиомотоз 12 пк. Недостаточность кардии -смыкается не полностью. Хеликобактерии нет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что вы описываете из заболеваний, причиной экстрасистолии быть не может. Это самостоятельная особенность работы сердца, которую и болезнью назвать трудно.  Они представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. В том числе и АЛЛАПЕНИН. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 11 Сентября 2016 01:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, ничего специально делать не надо.
Время создания: 11 Сентября 2016 13:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 08 Апреля 2022 17:08