СЕРДЦЕ

№938988 Сердце
Александр Муж., 40 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Предистория: я бывший спортсмен, лыжник. Сейчас мне сорок, но я веду активный образ жизни – бегаю, три раза в неделю тренировки по 1’5 -2 часа, бег по 10-12 км. Участвую в соревнованиях ( в забегах) примерно 1 раз в месяц. При этом – прекрасно себя чувствую. Супруга настояла на обследовании сердца. Сделал экг – все в норме. А вот УЗИ шокировало , диагноз : Аорта умеренно расширена в восходящем отделе(40 мм).Аортальный клапан: фиброз,кальциноз 1-й степени ,Saк=5,7-6,5 см2,дилятация кольца АК, правая и левая коронарные створки спаяны по комиссуре-функционально двухстворчатый АК. аортальная регургитация 3-й степени, обьем аортальной регургитации = 60 мл-выраженная недостаточность АК Левое предсердие незначительно расширено .Митральный клапан: умеренный очаговый фиброз створок,ПМК А2=4мм,Smk=4,5см2, минимальная митральная регургитация.Левый желудочек умеренно расширен.Гипертрофия миокарда ЛЖ и МЖП. Правое предсердие не расширено.Трикуспидальный клапан:створки не изменены,трикуспидальная регургитация 1-й степени.Правый желудочек умеренно расширен. ДЛА ср.=20.5 мм рт.ст. После первого УЗИ сделал второе – диагноз подтвердился. Сейчас жду консультации кардиохирурга. Скажите для меня спорт закончен? Если да то как правильно мне выйти с нагрузок .Спортом без перерыва занимаюсь с 9 лет. Если можно бегать то с каким максимальным пульсом? Cпасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите полный протокол.
***
Ну для паники оснований пока нет. С кардиохирургом обсудите ситуацию.
С тренировками до прояснения ситуации - без фанатизма. По крайней мере - без участия в соревнованиях.
Жалобы есть?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В соответствии с Рекомендациями Американской Сердечной Ассоциации от 2015 года  для спортсменов с клапанными пороками сердца, которые участвуют в соревнованиях, и с полученными результатами исследования в настоящее время можно продолжать привычную спортивную нагрузку, 2 раза в год повторять ЭхоКГ, обращая особое внимание на размеры левого желудочка, размеры аорты и степень регургитации на аортальном клапане.