МЕТАБОЛИЗМ МИОКАРДА И ТАХИКАРДИЯ

№942093 метаболизм миокарда и тахикардия
Александр Муж., 44 лет. РФ Пермь
Уважаемый Эдуард Романович!

Очень Прошу Вас откликнуться на мой вопрос и прошу подсказать возможную проблему и пути ее решения. Сердце стало неадекватно реагировать на нагрузку. Прогулка в быстром темпе - с нагрузкой в гору = тахикардия, пульс 100, который держится несколько часов. Плавание в бассейне = аналогично. Прием чая со специями, глинтвейна со специями, просто пара стаканов красного вина - похожий эффект, недавно попробовал таурин - кардио = через час после приема пульс подпрыгнул с 67 до 97, и держался несколько часов. Ночами = часто пробуждаюсь от сильного = именно мощная работа Сердца - и часто высокой частоты, бывают срывы ритма - после ощущения тяжести в Сердце - сажусь на постель и потом ЧСС растет стремительно - до 120 - 140 уд/мин. Давление при этом и вообще всегда = в норме = 116 - 120. Не понимаю, что происходит, осенью в Августе пережил очень сильную тахикардию тяжесть за грудиной и нехватку воздуха, вызывал скорую, так как тяжесть в груди = не проходила несколько часов. Поставили диагноз = ВСД, но ее у меня не было никогда!!! 2 раза был миокардит - в 1998 и 2000 году, лежал в ревматологии, кололи антибиотики по 4 раза в день, а нынче так лечить не стали, и остались какие то последствия. Еще в 2014 я мог встать в 8 утра и пройти на лыжах 20 км до приюта и обратно = 20 км, и сернуться в 8 вечера и никаких тахикардий и неприятных ощущений!!! А теперь - зимой 2015 / 2016 дохожу на лыжах до ближайшей поляны - 30 мин с нагрузкой - и у меня = тахикардия.... и она держится 3 часа!!! Исследования тредмил, Стресс - Эхо - проба = отрицательная, 2 раза делали УЗИ на слабеньких аппаратах но ничего не нашли, а в центре кардиологии сделали УЗИ на качественном оборудовании - аортальный клапан = двустворчатый... не хотелось бы возвращения трехмесячной тахикардии и жутких, бессонных ночей, после которых было право, тяжко... Не могли бы Вы все же высказать хотя бы какую - то = гипотезу ??? М.б. при превышении нагрузки компенсаторно растет ЧСС и клапан все же = поврежден ??? но УЗИ = не говоритоб этом, там все = ОК, правда = есть ПМК, 1 степени с регургитацией 5%, но я с ним жил 44 года и не было одышек и тахикардий, я занимался ФК, гантелями, лыжами, плаванием... ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ ??? ВСЕ ЖЕ ЭНДОКАРДИТ ??? вялотекущий ??? В миндалинах - MRSA St.aureus, в детстве были ангины часто, сейчас гораздо реже, сильно простудился после переохлаждения зимой 2015, была сильная лейкопения, очень много ЦИК = до 253, все это = показатели ЭНДОКАРДИТА... Но осенью 2015 = С - Реактивный белок был отр., и анализы не показали воспаления, и антибиотики мне ставить не стали, и получилось осложнение на Сердце, а раньше после курса антибиотиков по 4 раза в день = все проходило без последствий. Нервная система у меня в норме, я много чего изучаю, работаю, но когда начинается тахикардия и срыв ритма = поневоле становится не по себе, тут уж действительно подумаешь про ВСД.... Пожалуйста, напишите, как специалист Высокого уровня = хотя бы ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.... Да, в санатории после нагрузки в бассейне = я опять не мог заснуть, и Сердце работало довольно сильно.. Надеюсь на Ваш ответ и совет... С Уважением, Александр
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Судя по данным ЭхоКГ ни миокардита, ни эндокардита у Вас нет. ДАК (двустворчатый аортальный клапан) относится к врожденным порокам сердца, которые чаше всего начинают проявлять себя только после 40 лет. Но при этом обычно появляется картина порока аортального клапана, чего у Вас нет. Предполагаю, что никакой фармацевтической дури для укрепления мышечного тонуса Вы не употребляете. Может быть, действительно, ВСД?