СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№943585 Скачки давления
Юлия Жен., 31 лет. Москва
Добрый день! В последнее время беспокоят скачки давления. Все начинает как бы сжиматься внутри, мышцы шеи кажется что каменеют, в голове тяжесть, и общий дискомфорт - измеряю давление и тонометр показывает 140-150 на 90-95. Если успокоится и постараться взять себя в руки, посидеть, давление в течении 5-10 минут становится 125-130/80. Но стоит встать и походить (даже просто по квартире), давление снова подскакивает, но правда так же и снижается если посидеть. Состояние такое что хочется плакать, жуткая напряженность. Из анализов - кровь в норме, МРТ головного мозга 4-е месяца назад на 1.5 Т в норме, гормоны ЩЗ в норме, холтер кроме синусовой тахикардии все в норме. В последнее время почти не могу долго работать за компьютером - мышцы шеи очень сильно зажимаются буквально через час-два, тяжесть в висках, а работать приходится... сейчас вот просто пишу это сообщение, измерила давление а оно 134/85.... руки ледяные... встала прошлась, измерила - 140/90... Может ли это быть признаком начинающейся гипертонии? У меня очень малоподвижный образ жизни, возможно дадите рекомендации, можно ли с такими скачками заниматься каким либо спортом? У меня есть велотренажер, можно ли на нем заниматься с таким давлением? Не знаю что первично, но в моменты когда оно поднимается я чувствую напряженнность во всем теле и беспокойство. В нормальном состоянии моё давление 120-130/70-80, бывает 120 на 65.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не похоже это все на гипертоническую болезнь. Судя по выраженности и разнообразию вегетативных реакций это гораздо больше похоже на невроз. А давление при вставании, ходьбе, напряжениях, как мышечных, так и психо-эмоциональных, измерять вообще не надо, Вы всегда будете получать ошибочные, повышенные, вводящие в заблуждение, цифры. Я думаю, что здесь надо лечить невроз, это удел психиатров и психотерапевтов. Физическая активность разнообразная очень полезна. Я бы предпочел говорить не о спорте, а о физкультуре. Начните просто с прогулок, постепенно увеличивая маршрут. И Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Судя по Вашим жалобам - очевидно что психоэмоциоальное напряжение вызывает мышечное напряжение в том числе спазм сосудов и АД растет. Явный невроз который требует очного лечения. Запишитесь на консультацию по тел. 8-499-732-29-43
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли это быть признаком начинающейся гипертонии?

Не может
Выложите СМАД
Суточный мониторинг артериального давления или СМАД – это один из самых информативных ОБЪЕКТИВНЫХ методов оценки ритма АД в привычных для человека условиях. Ваши же измерения могут носить субъективную составляющую.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  больше данных за невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Лечением кардионевроза занимается психотерапевт-психиатр.