ИШЕМИЯ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№945259 Ишемия межжелудочковой перегородки
Максим Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Экстасистолами страдаю с 2013 года. В последнее время стал их ощущать совсем не так как раньше, «кувырок» стал ощущаться слабее, но теперь на несколько секунд ощущение головокружения, одну неделю чувствую себя замечательно, экстрасистол нет, только кажется всё прошло, а потом неделю экстрасистолы и плохое самочувствие и так неделю через неделю, пошёл на обследование, холтер вообще хорошо - 7 наджелудочковых, УЗИ - норма. Сосуды шейного отдела - без патологий. Вот решился на МРТ с контрастом. Диагноз: Ишемия внутренней стенки сосуда межжелудочковой перегородки. Обследование проходил за границей поэтому дословный перевод такой. Насколько серьёзен такой диагноз? Опасен ли для жизни и здоровья? И как лечится, операционно или медикаментозно? Не опасны физические нагрузки?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дословный перевод клинического смысла не несет. Все остальное сводится к экстрасистолии. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что-то это сомнительно. Покажите полный протокол.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Максим!

1. Выложите скан протокола в оригинале. Языками владею, буду разбираться.
2. Вышлите архив с содержимым диска МРТ. Можно на имэйл выслать. Можно здесь через любой файлобменник выложить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей без исключения, она совершенно не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения экстрасистол - в разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!