ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№945890 Перебои в работе сердца
Александр Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте, обращаюсь в очередной раз к вам за консультацией. Мне 25 лет, в период с 16 по 18 лет было несколько никем не зафиксированных приступов НЖТ во время резких физнагрузок. Должно было сработать сочетание факторов: испуг, резкое движение туловищем. Всего за те два года было около 6-8 приступов, длились от минуты до минут 10. Последний такой случился в 18 лет и длился около получаса, после чего я превратился в невротика. Врачи по описанию говорили об НЖТ, возможно ВПВ (резкое учащался пульс до, наверное, 200+ уд в мин). Уже 7 лет приступов нет, но футбол и прочий спорт исключил из-за страха. Занимался в спортзале, там приступов не было, но случались экстрасистолы. Один раз, занимаясь на элипсоиде, они начали проскакивать чуть ли не каждые 10 сек. Больше всего беспокоят периодические замирания сердца, перебои, иногда подряд. Пульс в покое часто 80-95. В прошлом году было ощущение, что сердце как-то неровно билось минут 10, уж боялся, что это ЖТ, пульс стучал не очень быстро и вроде даже ровно. Летом, в течение месяца были чуть ли не каждый день сильные толчки. Снова пошел к кардиологу, сделали ЭКГ, ЭХО, холтер (тредмил делал пару лет назад – норма) Результаты прилагаю ниже. Интересно, что после обследований и разговора с врачом кол-во сбоев ощутимо уменьшилось, но сейчас опять начали беспокоить. Врач ничего особенного не обнаружил и сказал, что у меня очень высокая тревожность.
Чтобы дальше воду не лить, попробую задать интересующий меня вопрос: на основании приведенных обследований можно ли быть спокойным за своё сердце? Давать себе физнагрузки? Ведь, допустим, может же быть, что в тот день когда я носил холтер не было ничего страшного, но оно было на следующий день? Сегодня секунд 5 сердце колыхалось, это ведь могла быть и пробежка ЖТ, но как мне ее зафиксировать? Делать ЭФИ\ЧПЭС? Врач показаний не нашел. Либо холтер тогда надо не снимать месяц, а то и полгода. Перебои случаются и во время нагрузок, единичные. Читал, что это опасно. Во время ношения холтера специально давал себе нагрузку в течение получаса – ничего не почувствовал.

http://s020.radikal.ru/i718/1611/0a/79d906a4aa06.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1611/da/7a8b0a7a208d.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1611/59/8cac460cce63.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Состояние сердца хорошее. ЭФИ делать не надо. Спортом заниматься можно, избегая крайних перенапряжений. Невроз надо лечить.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Александр!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет
Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я бы сделал ЧПЭС чтобы снять все вопросы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Единичные э,систолы не требуют лечения.Однако невротичность и тревожность серьезно снижают качество жизни и и ими надо заниматься с психотерапевтом очно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Проведение ЧПЭС снимет не только вопросы, но и необоснованную тревожность.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ЧПЭС делайте
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр.

Показания к ЧПЭС
  • Приступы сердцебиения, нерегистрируемые при суточном мониторировании электрокардиограммы;
  • эпизоды редкого пульса, сменяющиеся приступами сердцебиения;
  • постоянный редкий пульс;
  • обмороки и головокружения, особенно у молодых людей;
  • WPW-синдром;
  • изучение различных характеристик наджелудочковых пароксизмальных нарушений ритма при установленном диагнозе;
  • оценка эффективности антиаритмического лечения, в том числе оперативного;
  • в некоторых случаях – диагностика ишемической болезни сердца.
Мне кажется, что это не про Вас.
Перебои НЕ опасны.

Похоже на КардиоНевроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком случае разумно просто выполнить ЧПЭС.