ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№946141 повышенное давление
Ирина Францевна Жен., 56 лет. Украина г.Дрогобыч
Здравствуйте Эдуард Романович. У меня гипертония около 15 лет. Давление повышается как правило на перемену погоды или когда понервничаю. Рабочее давление у меня 130-85. При повышении давления выше чем 150 сразу чувствую как бы спазм в голове и холодеют ноги и руки. Раньше у меня скачки давления были связаны с климаксом и переменой погоды. Но этот период у меня уже прошел и больших скачков давления( за 200-110) уже нет. По рекомендации своего кардиолога на протяжении последних трех лет я принимаю утром лизиноприл 10 мг и вечером лизиноприл 10 мг + амлодипин 5 мг. Кроме этого когда повышается давление принимаю под язык каптопрес 1 таблетку, а если не сбивается давление то принимаю повторно. Кроме этого прикладываю к ногам горячую грелку. Последний месяц скачки давления (170-100, 180-110) участились, а когда принимаю каптопрес давление очень долго не сбивается, даже притом, что принимаю на протяжении дня 2-3 таблетки каптопреса. Подскажите пожалуйста может за три года мой организм привык к этим препаратам и стоит их поменять на другие. Заранее благодарна, у уважением Ирина Францевна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
   Уважаемая Ирина Францевна!

    Думаю, что вы правы и комплексную гипотензивную терапию надо несколько усилить. Тут есть разные возможности. Можно ЛИЗИНОПРИЛ заменить КО-диротономили любым другим препаратом, где кроме ЛИЗИНОПРИЛА содержится Гидрохлоротиазид ( липразид (лизиноприл +гидрохлортиазид), лизоретик, (лизиноприл 10 мг +гидрохлортиазид), лоприл Н10 и Н20 (лизиноприл + гидрохлортиазид), лизитон Н, листрил плюс - (лизиноприл + гидрохлоротиазид (5/12,5), синорезид  (лизиноприл 20 мг + гидрохлоротиазид 12,5 или25),  лизинотон Н - лизиноприл+ гидрохлоротиазид( 10/12,5; 20/12,5; 20/25). Конкретную дозировку надо, конечно, подбирать. С любым из этих препаратов можно сочетать АМЛОДИПИН, только дозу его я бы с 5 мг увеличил до 10 мг. Можно ко всему этому добавить НЕБИЛЕТ или КОНКОР по 2,5 или по 5 мг один раз в день. Или попробовать их без АМЛОДИПИНА. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача. Доброго Вам здоровья!