ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

№947059 Ишемическая болезнь сердца
Михаил Муж., 36 лет. Челябинск
Уважаемый Эдуврд Романович!

Задавал Вам следующий вопрос:

В 2011 году лежал в стационаре с диагнозом фибриляция предсердий. В данный момент приступов аритмии нет последний был 30.08.2016. Постоянно принимаю следующие преппараты микардис 40 мг утром, пропанорм 3 раза в день по 150 мг, анаприлин 2 раза в день по 20 мг. Из других заболеваний имеются следующие хронический холецестит без камней, жировой гепатоз, камень в лоханке левой почки. Рост 179 вес 110 кг. Стали беспокоить следующие симптомы просыпаюсь ночью в 3-4 утра и начинаются неприятные ощущение в верхней части груди слева и справа давление на электронном тономертре 130 на 91 пульс 83. Потеет под мышками, если успокаиваюсь все проходит. Сегодня ночью возникло следующее проснулся в 3-30 встал смерил давление 152 на 98 появились неприятные ощущение в груди справ и слева, тут же смерил еще раз давление 157 на 102 пульс 88 пробил пот по спине под мышками и на лбу появилась боль в шее, верхней части спины и груди слева и справа спереди в верхней части. Одышки не было.Я испугался сердечного приступа и брызнул изокет и лег давление через 2 минуты стало 130 на 86 пульс 83 боль осталась. Через 10 минут после впрыскивания боль уменьшилась давление 110 на 74 пульс 81 прошла паника. Окончательно неприятные ощущения в груди прошли через 40 минут давление 101 на 62 пульс 61. Недавно проходил кардиологическое обследование 1 неделю назад. Кардиограмма в покое в норме нарушение проводимости по левой ножки пучка гиса, узи сердца дилитация левого предсердия ( размер 36 на 48 мм), регитуриация митрального клапана 1 степени, регитуриация трехстворчатого клапана 1 степени, фракция выброса 61 процент, сократительная способность миокарда в норме, велоэргометрия боли в груди нет, аритмий нет, смещенич сегмента st нет, низкая толерантность к физической нагрузке подъем давления до 190 на 110 при проведении процедуры очень нервничал. Делал холтер пару месяце назад там тоже нечего насчет стенокардии не засекли. Анализ крови повышен холестерин 5,92 хороши холестерин 1,21 плохой холестерин 3,6 триглецериды 2,65 индекс аттерогенности 2,65. Скажите пожалуйста под представленным данным есть ли у меня ибс? Является ли сегоднешний ночной приступ проявление стенокардии принцметалла, которую просто не засекли при обледовании или это скорее все невротического происхождения? Днем при ходьбе и подьеме по лестнице на 4 этаж отдышки и неприятных ощущений в груди нет. Неприятные ощущения в груди днем бывают на работе если понервничаешь и сами прходят если успокоишься. Как бы скребет внутри. Очень жду ответа на свой вопрос.

На него вы ответили следующим образом:

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ИБС, вероятно, есть. Стенокардия не убедительна.  Есть гипертоническая болезнь и ожирение. Их и надо лечить. Настойчиво и постоянно.

Скажите пожалуйста каким образом можно в моем случае определить вероятность ИБС при сомнительности стенокардии и бывает ли ИБС без стенокардии. Выскажите Ваше мнение насчет назначенной мне терапии что можно заменить или добавить по Вашему мнению:

- анаприлин 3 раза в день по 20 мг
- микардис утром 40 мг
- пропанорм 3 раза в день по 150 мг
- кардио аспирин 100 мг на ночь

С Уважением жду Вашего ответа
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У мужчины в этом возрасте при выраженной избыточности веса, склонности к гипертонии и пароксизме мерцательной аритмии скорее всего нужно думать об ИБС в виде атеросклероза коронарных артерий и атеросклеротического кардиосклероза. Стенокардия - это одна из клинических форм ИБС, в данном случае она недостаточно убедительна. Не имея возможности постоянно наблюдать за Вами, я бы, наверное, из осторожности, уменьшил дозу АНАПРИЛИНА до 1 или 2 раз в сутки. Остальную терапию надо продолжать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По представленным данным нет оснований думать об ИБС и стенокардии.
Лечение назначает лечащий врач очно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ИБС без стенокардии бывает, есть другие ее формы.
Лечение надо обсуждать со своим врачом.
Пора снижать вес.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение назначает только врач очно. ИБС нет у Вас
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очное лечение.