БЛОКАДА АВ + ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ

№951724 Блокада АВ + Гипертрофия ЛЖ
Анастасия Жен., 48 лет. Абакан
Добрый день! Уважаемые доктора, пожалуйста скажите насколько опасны эти заболевания? Маме 48 лет, Холлестерин 5.8. ей сделали ЭКГ по диспансеризации и там обнаружили такие не приятные заболевания, как гипертрофия ЛЖ, блокада АВ 1 степени и синумная аритмия. Фото заключения представляю в виде ссылки: http://s009.radikal.ru/i307/1612/dc/79d44e0a804e.jpg
У мамы 3 года назад был гипертонический криз, давление 220 было. Ей поставили гипертоническую болезнь 3 степени. Сейчас пью конкор АМ и каптоприл если давление поднимается. Был еще один криз пол года назад. На нервной почве давление поднялось 200. Но скорую не вызывали, таблетки дома выпила. Эпизодически когда понервничает бывает давление 160/90 180/100, но чаще всего к вечеру давление часто поднимается до 140/90. По утрам бывает 110-120-130/80. Болей в сердце как таковых нет, экстросистолы вроде тоже не ощущает. Бывает что у нее резко начинает кружится голова и слабость, тянет в сон. Я понимаю что этих данных не достаточно для постановки диагноза, мы уже записались к кардиологу на холтер и узи. Но это будет не скоро. А спать и не думать об этом не получается. В интернете пишут что это заболевание опасно внезапной остановкой сердца. У меня на этом фоне развивается паника и страх, мама тоже переживает. Скажите пожалуйста опасно ли это? И насколько страшно? Очень надеемся на вашу помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если гипертоническую болезнь лечить тщательно, постоянно, никогда не забывать принимать назначенные таблетки и при этом стараться вести здоровый образ жизни, то ничего плохого с мамой не случиться. Надо, чтобы давление не поднималось, кризы не возникали. КОНКОР АМ очень хорошее лекарство, но может быть надо еще дополнительно принимать ЛИЗИНОПРИЛ или КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ, чтобы и давление всегда было нормальным и самочувствие хорошим. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача. Доброго Вам здоровья!