МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ?

№953069 Миокардиодистрофия?
Яна Жен., 23 лет. Ярославль
Здравствуйте,уважаемые врачи! Первый раз подобное произошло в августе. Начались боли слева в груди, длились около двух месяца. Сделала тогда эхо-пролапс митрального клапана и больше никаких отклонений, а вот экг показало дистофию миокарда, мне назначили панангин, я пропила пару недель и все прошло. Вот сейчас (неделю как) похожие симптомы. Списывала это все на невралгию, т.к были боли при прикосновении к ребрам и боль увеличивалась при кашле, при этом не проходила после нитроглицерина. Вчера опять те же боли, приняла нитроглицерин днем-прошло, у ночи боли снова усилились и после нитроглицерина опять отпустило. Сразу мысль на сердце, сегодня пошла на экг-синусовый ритм с чсс 68 уд. в минуту, нормальное направление Ж. оси сердца, умеренные изменения в миокарде левого желудочка, вероятно, метаболитического характера. Интервал P-Q=0.14 с, при норме до 0.09, интервал QRS=0.08 с, норма до 0.09, продолжительность систолы QRST=0.32 с. Скажите, пожалуйста, связаны ли мои боли с сердцем или это не то? Боли в течение всего дня, просто когда-то усиливаются, когда-то меньше. Замечу, что ИНОГДА при движении или неудобной позе они интенсивнее. И бывает, как в правую сторону что ли отдает немного. Спасибо, с Наступающими праздниками!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Яна!

Топ-консультант данного раздела справедливо называет ЭТОТ диагноз "мутным". Нет такого диагноза миокардиодистрофия!

Минимальный пролапс митрального клапана без значимой регургитации - это практически норма. Панангин – микродозы калия и магния. Вместо панангина лучше кушать еду. Для справки 1 средний банан равен примерно 10 таблеткам панангина по содержанию калия и 5 таблеткам панангина по содержанию магния. Так что пара-тройка таблеток этого препарата в сутки никакой погоды не делает.

Характер болей мышечно-скелетный. Нитроглицерин оставьте настоящим "сердечникам" и производителям динамита! Консультация невролога, массаж, ЛФК, плавание + нормализация образа мысли. Вот что Вам нужно!

Для предметного разговора ВСЕ данные обследования (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ, ЭХО, анализы пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или ЯНДЕКС ДИСК) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все эти боли с сердцем совершенно не связаны. Они к сердцу не имеют никакого отношения. Нитроглицерин Вам не нужен, это серьезное лекарство и его нельзя принимать, как валокордин или валидол. А миокардиодистрофию ЭКГ показать не может, этот термин изъят из практики около 70 лет назад и грамотные врачи им не пользуются.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь толковому очному неврологу, это частые неврологические жалобы!