АТЕРОСКЛЕРОЗ

№955834 Атеросклероз
Олег Муж., 36 лет. Россия Ростов
Здравствуйте! У меня ряд вопросов к Вам
1. Обязательно ли делать липидограмму если показатель общего холестерина в норме с учетом того, что в анамнезе АГ лет 10 с цифрами до 180 вес 120 кг, все эти годы общий холестерин в норме и в данный момент холестерин 4.3 АД 140-130/90-70. Вес 83 кг. Рост 174см. Пил сильно, курил.
2. Правда ли что диета уменьшает холестерин только на 5-7% в плазме крови т.к. остальное синтез печени и уже при завышенных значениях от 7-8 назначаются статины т.к.диета неэффективна.
3. Является ли мед виновником повреждения сосудов. Люблю чай с медом на чашку пару чайных ложек.
4. Может ли панкреатит хр.усугубить течение атеросклероза вследствии нарушения деятельности жкт а именно печени и желчного. Есть в наличии хр.панкреатит.
5. Если есть атеросклероз нижни конечностей то можно ли заподозрить атеросклероз и коронарных артерий. набухают вены ног, но болей нет бег и ходьба быстрая в норме,

Пройдено обследование ЭХО экг холтер ,узи почек брюшной полости кровь, по кардиологии все в норме кроме ГБ терапия Энап 7.5 мг. Хр.панкреатит диета.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего обязательного нет. Но общий холестерин мало информативен. Без определения фракций он мало что дает.
2. Правда.
3. Вред меда не доказан.
4. Едва ли.
5. этот критерий не надежен.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Нет.
2. Правда.
3. Нет, не вреден.
4. Скорее нет, чем да.
5. Можно.